Стартовал отборочный тур областного фестиваля «Байкальская звезда - 2019»

25.03.2019

Отборочный тур областного фестиваля для творчески одаренных детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов «Байкальская звезда – 2019» стартовал в Иркутске. 393 участника уже представили свои творческие работы.

– В этом году зональные фестивали отборочного тура открывает город Иркутск, затем отбор пройдет в Зиме, Братске и завершится в Усолье-Сибирском. Конкурсная комиссия оценит творчество ребят. Лучшие из них получат приглашения на участие в заключительном туре областного фестиваля «Байкальская звезда», – отметила заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Татьяна Плетан.

Татьяна Плетан напомнила, что областной фестиваль для творчески одаренных детей «Байкальская звезда» проводится министерством социального развития, опеки и попечительства Иркутской области с 1997 года.

Мероприятие призвано выявить таланты среди детей, нуждающихся в социальной поддержке, содействовать их творческому развитию, приобщить к активному образу жизни, привлечь внимание общественности к проблемам творчески одаренных детей, нуждающихся в поддержке государства.

Фестиваль проводится в два тура – отборочный и заключительный. С 19 по 20 марта в Иркутске прошел отборочный тур первой зоны, включающей в себя, г. Иркутск, г. Шелехов, Шелеховский, Слюдянский, Ольхонский, Качугский, Жигаловский, Иркутский, Баяндаевский, Эхирит-Булагатский районы.

Отборочные туры второй, третьей и четвертой зоны состоятся в Саянске, Братске и Усолье-Сибирском. В день защиты детей, 1 июня, в Иркутске пройдет заключительный этап фестиваля «Байкальская звезда-2019».