Проект противотуберкулезного диспансера в Иркутске готов к экспертизе

Вся документация для прохождения экспертизы на строительство противотуберкулезного диспансера в Иркутске готова. Об этом заявил начальник Управления капитального строительства Иркутской области Евгений Харитонов, сообщает 26 марта 2019 года пресс-служба регионального правительства.

– Вся документация готова к прохождению экологической экспертизы, государственной технической экспертизы, а также экспертизы достоверности сметной стоимости. 2 ноября прошли публичные слушания, которые признаны состоявшимися, никем из контролирующих органов этот протокол оспорен не был. Мы, как заказчики, считаем, что процедура информирования общественности путем проведения публичных слушаний проведена, – подчеркнул Евгений Харитонов.

Он напомнил, что государственный контракт на проектирование объекта был заключен в декабре 2017 года, после прохождения экспертизы уже к августу месяцу текущего года планируется получить разрешение на строительство объекта. Существующий корпус противотуберкулезного диспансера начал строиться еще в 1930-х годах, на сегодняшний день он не отвечает санитарным нормам и правилам.

– Вопрос строительства нового корпуса областной туберкулезной больницы очень важный. Это, прежде всего, обеспечение эпидемиологической безопасности в Иркутске: главное – вовремя выявить и вовремя начать лечить. У нас сейчас значительно снизилась заболеваемость туберкулезом, а также смертность от него. Если мы дальше будет реализовывать программу так, как мы это делаем последние три-четыре года, у нас будут нормальные среднероссийские показатели.  Строительство диспансера как раз должно полностью решить эту задачу по Иркутску и близлежащими территориям, – прокомментировала заместитель министра здравоохранения Иркутской области Елена Голенецкая.

В Иркутской области за 2018 год снизилась заболеваемость туберкулезом с 96 человек на 100 тыс. населения до 82. Смертность от туберкулеза за 2018 год составила 13,1 на 100 тыс. населения, тогда как за 2017 год – 16,6 на 100 тыс. населения (снижение на 21,1%). Число умерших от туберкулеза в 2018 году составило 315 человека, что на 85 человек меньше, чем в 2017 году.

– Строительство нового корпуса туберкулезной больницы с инфекционной точки зрения абсолютно безопасно. Это лечебно-профилактическое учреждение социального профиля создаст достойные условия, прежде всего, для пациентов, а также обеспечит и безопасность населения – это первоочередная задача, – отметил главный врач Иркутской областной клинической туберкулезной больницы Михаил Кощеев.