26.03.2019 14:59
Рубрики
Общество
26.03.2019 14:59

В Иркутской области на помощь трудным подросткам придут студотряды

На координационном совещании по обеспечению правопорядка обсудили вопросы предупреждения правонарушений среди несовершеннолетних как профилактику преступности в обществе. Об этом 26 марта 2019 года сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко отметил, что задачи, стоящие перед участниками встречи, остаются неизменными – это организация согласованных, совместных действий всех органов власти и заинтересованных структур для обеспечения правопорядка в регионе.

Областная комиссия по делам несовершеннолетних обозначила задачи на 2019 год для органов местного самоуправления и субъектов системы профилактики. Основной акцент сделан на раннее выявление семейного неблагополучия, повсеместную организацию полезной досуговой занятости детей и подростков, проведение мероприятий по формированию законопослушного поведения, стремления к здоровому образу жизни.

Кроме того, рекомендовано активизировать работу общественных организаций, формировать волонтерские движения с привлечением в них трудных подростков. В муниципальных образованиях области по инициативе студенческих отрядов из подростков активно формируются «тимуровские отряды», несовершеннолетние, состоящие на профилактических учетах, привлекаются к участию во Всероссийской акции «Снежный десант».

«В марте прошлого года были созданы «Отряды министра», в которые вошли воспитанники, склонные к правонарушениям, состоящие на различных видах профилактического учета. Ребята из отрядов участвовали в акциях социальной направленности, спортивных мероприятиях, экологических рейдах. В результате 61 подросток (24%) был снят с профилактического учета в связи с положительными изменениями в поведении», – пояснила заместитель председателя правительства региона Валентина Вобликова.

Активная работа по организации полезной досуговой занятости несовершеннолетних проводится учреждениями социального обслуживания, в которых ежегодно социальную реабилитацию проходят около 4,5 тыс. детей.

На комиссии было отмечено, что с 1 апреля по 30 сентября несовершеннолетним запрещено находиться на улице без сопровождения взрослых после 23 часов. В течение этого периода в ночное время будут систематически проверятся клубы, дискотеки, кафе, парки, улицы, стадионы. В 2018 году за нарушение комендантского часа к административной ответственности привлечено свыше трех тысяч родителей (законных представителей).

В ушедшем году благодаря совместным действиям различных служб и ведомств системы профилактики практически на 7% снизилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, что на тысячу меньше, чем в 2017 году. За этот период правоохранительными органами региона раскрыто свыше 24 тысяч преступлений, установлено 22 тысячи лиц, причастных к преступной деятельности. До 56% увеличилась раскрываемость преступлений. Отмечается, что в регионе за прошлый год было реализовано 43 профилактические программы, также в населенных пунктах работают 2300 камер видеонаблюдения, установленных за счет средств регионального и местных бюджетов. Принимаемые меры позволили повысить личную и имущественную безопасность граждан в общественных местах, и на 9% снизить количество совершенных там преступлений.