В Иркутской области расширен перечень проектов «Народных инициатив»

Сформирован перечень проектов в рамках программы «Народные инициативы». По предложению депутатов областного парламента и муниципальных образований Приангарья перечень проектов в этом году будет расширен. Об этом 26 марта 2019 года сообщили в пресс-службе Заксобрания Иркутской области.

В данный перечень включены расходы на привязку проектов к местности и прохождение государственной экспертизы проектной документации. По словам председателя комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Натальи Дикусаровой, возможность повторного использования проектной документации при строительстве объектов позволит сократить сроки строительства объектов, оптимизировать расходы бюджетов на проектирование и строительство, создать механизм мотивации органов местного самоуправления.

Также в перечень проектов было предложено включить капитальный ремонт объектов, если он начинается и завершается в один год, приобретение окон и дверей для учреждений, покупку оборудования для уборочных машин, реализацию мероприятий по обеспечению безопасности и другое.

По словам председателя Законодательного Собрания Иркутской области Сергея Сокола, представители органов местного самоуправления неоднократно обращались к депутатам с предложениями о расширении перечня проектов «Народных инициатив». Также спикер напомнил, что депутаты областного парламента настояли на сохранении объема финансирования проекта на уровне 650 млн и в 2019 году.

«Этот проект имеет большое значение для наших территорий и, безусловно, должен сохраняться и наполняться необходимым финансированием. Важно, чтобы он был действенным инструментом в решении проблем и задач местного значения, а для этого необходимо анализировать практику его реализации и учитывать предложения, поступающие от муниципальных образований», – подчеркнул Сергей Сокол.