Эксперт «Грамота.ру» рассказала иркутянам об орфографических интернет-словарях

Пора пересмотреть словари

Полмесяца осталось до глобальной проверки грамотности: 13 апреля состоится очередной Тотальный диктант. Иркутск недавно посетили участники автопробега, посвященного этому масштабному проекту популяризации русского языка. Для иркутян эксперт «Грамота.ру» подготовила лекцию об орфографических словарях.

Тотальное путешествие началось 11 марта во Владивостоке, а завершится в новой столице акции – Таллине. За 29 дней команда проекта посетит 27 городов, где пишут диктант, в том числе Хабаровск, Читу, Улан-Удэ, Иркутск, Красноярск, Кемерово, Новосибирск, Омск, Нижний Новгород, Ярославль, Санкт-Петербург. К автопробегу в этом году присоединились писатели, которые по ходу маршрута будут создавать книгу о России.

В Иркутск автопробег прибыл 17 марта. В воскресенье днем участники акции раздавали сувениры и рассказывали о Тотальном диктанте жителям поселка Листвянка. А вечером в библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского прошла открытая научно-популярная лекция «Пора пересмотреть все наши словари». Заместитель главного редактора портала «Грамота.ру», старший научный сотрудник Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН Елена Арутюнова рассказала об истории орфографических словарей русского языка.

Как отметила эксперт, в настоящее время издано много орфографических словарей, существует множество электронных справочных ресурсов, поэтому нужно помогать пользователям ориентироваться в этой сфере. Словари приходится пересматривать не только для того, чтобы отразить изменения в норме, но и чтобы дополнить их новыми словами.

– Новые слова появляются практически каждый день, – говорит Елена Арутюнова. – Какие-то из них являются однодневками, другие остаются в языке надолго. Орфографисты не торопятся вводить новичков в словарь, они наблюдают какое-то время за ними, если становится очевидно, что слово закрепляется в языке, то оно попадает в словарь. И если переиздание бумажных словарей – процесс достаточно длительный, то электронные орфографические ресурсы позволяют вводить новые слова довольно быстро. Сейчас орфографисты готовят список слов, которые появятся в интернет-словарях в ближайшее время.

Надежнее всего правильное написание слов уточнять в академических источниках. В интернет-формате такими орфографическими помощниками являются: академический ресурс «АКАДЕМОС» http://orfo.ruslang.ru/, информационно-поисковая система «Орфографическое комментирование русского словаря» http://ruslang-oross.ru/ и академический орфографический ресурс на портале «Грамота.ру» http://gramota.ru/.

А вот участникам Тотального диктанта пользоваться словарями не придется, это будет проверка исключительно собственных знаний. Ежегодная акция объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски. В этом году иркутяне смогут принять участие в ней уже в девятый раз. Планируется, что в нашем городе будет организовано 30 площадок. Известно, что тексты для диктанта 2019 года написал российский литературовед и критик Павел Басинский.