Юбилейные концерты Губернаторского симфонического оркестра пройдут 28 марта и 6 апреля

В концертном зале Иркутской областной филармонии 28 марта и 6 апреля 2019 года состоится юбилейный концерт в честь 60-летия Губернаторского симфонического оркестра. Об этом сообщает пресс-служба филармонии.

Под управлением художественного руководителя и главного дирижера, заслуженного деятеля искусств России Илмара Лапиньша на концерте 28 марта прозвучит симфония №1 Сергея Рахманинова и концерт для скрипки с оркестром Людвига Ван Бетховена. Солист – скрипач из Москвы Павел Милюков. На концерте 6 апреля прозвучат произведения Вебера, Плакидиса, Мендельсона. Солист – Дмитрий Кашкаров.

Справка. Первый концерт Губернаторский симфонический оркестр дал в 1958 году. В то время дирижировал оркестром Игорь Соколов. За многолетнюю историю оркестра с ним работали как иркутские дирижеры, так и гастролеры с мировым именем. Около 20 лет оркестром руководил заслуженный деятель искусств России Олег Зверев. В 2009 году на должность художественного руководителя и главного дирижера Губернаторского симфонического оркестра был приглашен заслуженный деятель искусств России и Монгольской Народной Республики, почетный гражданин Австрии Илмар Лапиньш.

Маэстро является идейным вдохновителем и организатором уникального музыкального проекта – фестиваля оперной музыки «Дыхание Байкала», а также благодаря инициативе дирижера в Иркутске стал проводиться фестиваль современной музыки «Московская осень». Губернаторскому симфоническому оркестру Иркутской областной филармонии выпала честь впервые исполнить симфонию Георгия Свиридова, которая на протяжении 80 лет считалась утерянной и случайно была обнаружена племянником автора.

По словам народного артиста России, гедиректора Дома музыки Санкт-Петербурга Сергея Ролдугина, репертуару Губернаторского симфонического оркестра может позавидовать любая филармония. Благодаря оркестру, в музыкальной жизни Иркутска появились проекты общероссийского и мирового масштаба.  Оркестр объехал с гастролями весь мир, выступал в Германии, Швейцарии, Японии, Республике Корея, Латвии, Монголии, Китае и других странах.

Оркестр Иркутской филармонии играет важную роль в пропаганде классической музыки и развитии музыкальной культуры Сибирского региона. В его составе — музыканты высокого уровня, призеры международных и всероссийских конкурсов. Губернаторский симфонический оркестр, по свидетельствам таких именитых солистов, как Денис Мацуев, Вадим Репин, Александр Гиндин, Дора Шварцберг, занимает в Сибири одно из ведущих мест.