Научиться скандинавской ходьбе в Приангарье сможет каждый пенсионер

Скандинавская ходьба – в каждый двор!

В учреждениях социального обслуживания населения профессиональные инструкторы будут проводить бесплатные лекции и мастер-классы.

Начать популяризировать скандинавскую ходьбу в регионе было решено в рамках соглашения, подписанного 14 марта  между министерством социального развития, опеки и попечительства Иркутской области и ассоциацией «Байкальская федерация скандинавской ходьбы».

Министр социального развития Владимир Родионов отметил, что сегодня этим видом спорта занимается более 400 пожилых людей и инвалидов в 21 учреждении социального обслуживания.

 

– Старение населения – важнейшая социальная проблема современного общества. У пожилых людей, которые перестают работать, появляются трудности. Это дефицит общения, утрата активных социальных связей, в то время как познавательные потребности в большинстве случаев не снижаются, а иногда и возрастают. Распоряжением министерства 2019-й год объявлен Годом активного долголетия в системе социального обслуживания населения Иркутской области. В его рамках 46 учреждений реализуют инновационный проект «Активное долголетие», включающий использование новых методик работы с пожилыми людьми, направленных на улучшение условий их жизни, – прокомментировал министр.

В свою очередь президент ассоциации «Байкальская федерация скандинавской ходьбы» Андрей Кудаев подчеркнул, что их цель – впустить ходьбу в каждый двор, ведь это один из немногих видов физической активности, где нет возрастных ограничений, требуется минимум экипировки.

Первое показательное занятие по обучению пожилых людей скандинавской ходьбе, проведенное в рамках соглашения, состоялось на территории отделения дневного пребывания иркутского комплексного центра социального обслуживания.

Урок инструктор начала с разминки и упражнений, которые рекомендовала проделывать перед каждой тренировкой, чтобы исключить растяжение и повреждение связок. Потом объяснила, как правильно подбирать и держать палки, обратила внимание, что нередко новички используют лыжные палки, которые не соответствуют по длине и не имеют амортизации, что дает лишнюю нагрузку на суставы. Познакомившись с теорией, отработав базовые движения, ходоки отправились на оздоровительную прогулку.

Впереди всех уверенно шел Владимир Коган. В скандинавской ходьбе он не новичок, занимается уже два года. Пенсионеру почти 80 лет. Говорит, что благодаря физкультуре чувствует себя бодрым и свежим:

– Огромный плюс ходьбы для меня – это разгрузка суставов. Занимаюсь в режиме, слежу за техникой, контролирую нагрузку, популяризирую этот вид активности среди знакомых и друзей. Горжусь, что смог привлечь жену к занятиям. Сейчас, если вижу, что человек неправильно тренируется, зажимает мышцы, стараюсь ему тактично указать на ошибки.

Хорошую технику скандинавской ходьбы продемонстрировала также Нина Пивоварова. Она занимается здесь с декабря.

– Раньше, когда видела бабушек с палками, не понимала, какая им в этом польза. А когда начала заниматься в школе «Легкие шаги», все стало ясно. Без палок ходить намного сложнее, голова может начать кружиться, если в гору подъем. С палками идешь и не боишься. С каждым днем хожу все увереннее, суставы меньше болят, перестала нога беспокоить, – объяснила женщина.

О том, в каком возрасте стоит заниматься скандинавской ходьбой, есть ли противопоказания, рассказала Татьяна Казазаева, руководитель школы «Легкие шаги».

Когда меня спрашивают, чем полезна скандинавская ходьба, я отвечаю: всем! Во время ходьбы задействовано 90% мышц всего тела. Заниматься ею могут и дети, и взрослые. Среди ходоков Приангарья много тех, кому за 80, есть даже 90-летние. Скандинавская ходьба способствует улучшению осанки, укрепляет мышцы спины, живота, тренирует руки и ноги, помогает излечить остеохондроз, улучшает работу сердца и кровеносных сосудов, снимает стресс, поднимает настроение.

Записаться на занятие по скандинавской ходьбе можно, позвонив в отделение дневного пребывания комплексного центра социального обслуживания населения в Иркутске по номеру телефона (83952) 77-90-72. Также можно связаться с Байкальской федерацией скандинавской ходьбы через группы в социальных сетях. В Иркутске главным помещением, где проводятся занятия школы «Легкие шаги», является стадион «Труд». Цены на занятия – социально ориентированные. Некоторые мероприятия проводятся бесплатно.