27.03.2019 12:06
Рубрики
Общество
27.03.2019 12:06

В Иркутске появились белошвейки

Выпущена первая партия постельного белья – 40 комплектов, сшитого участницами социального проекта «Белошвейка» благотворительного фонда «Спаси и сохрани» – одинокими и многодетными матерями, попавшими в трудную жизненную ситуацию. Об этом 26 марта 2019 года сообщает Агентство социальной информации.

Как рассказала руководитель фонда Светлана Деркунская, набрана группа швей-надомниц, которым привезли швейные машинки, фурнитуру и раскроенную ткань. Женщины шьют комплекты белья и получают за это в три раза больше, чем в среднем работницы швейной фабрики. Средства на оборудование и ткани фонд получил, победив в конкурсе 2018 года «Губернское собрание общественности», а на зарплату выделяют меценаты. Все женщины работают по договору, за них отчисляются налоги. Руководителем производства является Галина Елохина, которая учит женщин шить, настраивает оборудование, раскраивает и развозит ткани, принимает готовую продукцию.

Примерно 70% всего постельного белья будут отправлять в общественные организации, при которых есть центры временного, например, в фонд «Оберег». «Для приютов постельное белье нужно как хлеб», – уверяет Светлана Деркунская. Ведь обычно иркутяне охотно жертвуют одежду, обувь, но довольно редко – простыни, наволочки и пододеяльники, а они очень востребованы. Часть белья бесплатно пойдет многодетным и малообеспеченным семьям, которых опекает Михайло-Архангельский Харлампиевский храм Иркутской епархии РПЦ, а также одиноким, больным старикам, которым помогают православные волонтеры.

Остальные комплекты планируется продавать по цене чуть выше себестоимости, чтобы хотя бы окупить затраты и направить средства на развитие проекта. Светлана Деркунская сейчас работает над тем, чтобы наладить сбыт. Часть белья будет продаваться в лавке при храме, во время благотворительных акций. Фонд также надеется на помощь управления по связям с общественностью и национальным отношениям губернатора и правительства Иркутской области.

Сейчас в проекте участвуют восемь жительниц Иркутска, но благотворительный фонд намерен его расширить, в том числе распространить не только на город, но и на всю область. Возможно, тогда расширится ассортимент продукции. На сайте фонда появится сервис, благодаря которому будут приниматься пожертвования на проект «Белошвейка». Как говорит Светлана Деркунская, смысл проекта не просто финансово поддержать женщин, но и приучить их к труду, к самодисциплине, дать профессиональные навыки.