Во время операции «Колея», проведенной министерством лесного комплекса Иркутской области, обнаружено семь незаконных рубок

27.03.2019

Министерство лесного комплекса Иркутской области совместно с Гостехнадзором с 18 по 22 марта провело оперативно-профилактическую операцию «Колея». В четырех лесничествах – Чунском, Куйтунском, Заларинском и Киренском – выявлялись незаконные рубки и другие лесонарушения.

Всего в рамках операции проведено 30 выездов с участием 44 государственных инспекторов. Выявлено семь фактов незаконных рубок, общий объем которых составил 1088 куб. м. Площадь рубок – 14,33 гектара.

По всем выявленным фактам материалы направлены в правоохранительные органы для принятия правового решения. Кроме того, специалисты лесничеств составили восемь протоколов об административных правонарушениях по статьям «Нарушения правил санитарной безопасности в лесах», «Нарушение правил заготовки древесины», «Использование лесов с нарушением условий договоров».

Инспекторы Гостехнадзора выявили четыре транспортных средства, не состоявших на учете ведомства. Два лесовоза с древесиной переданы на штрафплощадку.