Лжеинспекторы МЧС активизировались в Иркутской области

На территории Иркутской области орудуют мошенники, представляясь сотрудниками пожарного надзора. Они предлагают выполнить какие-либо платные работы, связанные с обеспечением пожарной безопасности жилища, и обещают крупную льготную скидку для пенсионеров. Об этом 28 марта 2019 года сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по региону.

Жалобы от населения на неправомерные действия поступают как на телефон доверия Главного управления МЧС России по Иркутской области, так и на пульт пожарной охраны.

Лжеинспекторы настаивают на проверке электросчетчиков, проводки, вытяжек или газового оборудования, балконов. После беглого осмотра предлагают установить автономные дымовые пожарные извещатели за деньги, –  так описывают бдительные граждане действия непрошеных визитеров, которые активизировались в последнее время на территории региона.

Как рассказал главный государственный инспектор города Иркутска по пожарному надзору Артем Отришко,  установка таких приборов производится в соответствии с адресными списками многодетных семей и социально незащищенных групп населения, предоставляемых администрациями районов. По действующим в регионе целевым программам их установка выполняется бесплатно и с обязательным предварительным уведомлением. Пожарный инспектор обязан быть в форменной одежде МЧС России, иметь нагрудный жетон «Государственный пожарный надзор» и служебное удостоверение, а самое главное – законное основание для визита.