В Иркутске открылась XXII Международная туристская выставка «Байкалтур»

28.03.2019

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко принял участие в открытии XXII Международной туристской выставки «Байкалтур». Она проходит в Иркутске на площадке выставочного комплекса «Сибэкспоцентр» с 28 по 30 марта.

– Выставка представляет Байкальский регион как перспективную территорию для развития туризма, спорта и отдыха, презентует потенциал туристских возможностей регионов России, в частности, Сибири и Дальнего Востока, а также содействует развитию сотрудничества с туриндустрией стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Насыщенная деловая программа выставки создает самые лучшие условия для установления деловых связей и обмена опытом. И я уверен, что культурная программа будет интересна широкому кругу посетителей, – сказал Сергей Левченко.

Глава региона отметил: проведение выставки играет важную роль в создании и продвижении конкурентоспособного регионального туристического продукта, формировании представления об Иркутской области как об интересном, комфортном и безопасном туристическом направлении.

В XXII Международной туристской выставке «Байкалтур» принимают участие более 90 компаний из Южной Кореи, Монголии, Китая, Кыргызстана, Иркутской области, Забайкальского, Приморского краев, Республики Бурятия, городов Севастополя, Санкт-Петербурга, Новосибирска и Красноярска. Экспоненты представляют разные направления туризма, например, медицинский, гастрономический, образовательный, деловой, событийный, активный и др.

– Значительную часть экспозиции занимают стенды муниципальных образований Приангарья и областных учреждений культуры. Они также демонстрируют свой туристический потенциал, причем для широкого круга людей. Ведь выставка рассчитана не только на представителей туристической сферы и бизнеса, но и на обычных жителей и гостей нашей области. Каждый год появляются новые предложения и направления для туристов. И им даже не обязательно ехать куда-то далеко. Интересный и полезный отдых можно найти совсем рядом, – рассказала Екатерина Сливина, руководитель агентства по туризму Иркутской области.

В рамках мероприятия сегодня открылся форум «Время отдыхать на Байкале!». В его программу входит работа четырех секций: «Экономические последствия законодательных противоречий по охране озера Байкал», «Кадры решают все!», «Финансовые инструменты поддержки малого и среднего предпринимательства», «Курс на качество в гостиничной деятельности». Спикерами и экспертами форума «Время отдыхать на Байкале!» выступают  представители власти и бизнеса.

Во второй день выставки будут реализованы два образовательных проекта – «Создание и продвижение туристического продукта» и «Школа гидов». 30 марта, в заключительный день мероприятия, будет работать секция «Гастрономический туризм», а также пройдет конкурс-викторина для лиц старшего поколения на знание туристско-рекреационных возможностей Иркутской области «Серебряный путешественник».

Организаторами XXII Международной туристской выставки «Байкалтур» выступают агентство по туризму Иркутской области совместно с ОАО «Сибэкспоцентр», Торгово-промышленная палата Восточной Сибири и Байкальский банк ПАО Сбербанк.

С полной программой мероприятия можно ознакомиться на сайте агентства по туризму Иркутской области.