Илья Сумароков: Компенсацию части затрат на проведение весенне-полевых работ получат сельхозтоваропроизводители малых и средних форм хозяйствования

29.03.2019

В Правительстве Иркутской области состоялось заседание регионального штаба по решению вопросов, связанных с подготовкой и проведением сезонных полевых работ в 2019 году. В состав штаба вошли представители министерства, представители федеральных служб, научных учреждений, банков, поставщиков материально-технических ресурсов. Заседание прошло под руководством министра сельского хозяйства региона Ильи Сумарокова в режиме видеоконференцсвязи с районами.  

Открывая совещание, Илья Сумароков сказал, что рабочие группы по проведению весенних полевых работ в территориях области должны активно включаться в работу по решению оперативных вопросов. От посевной кампании 2019 года в областном минсельхозе ожидают результатов с учетом роста произведенной продукции. В этом году перед агропромышленным комплексом Иркутской области поставлена задача произвести 904 тыс. тонн зерна, или 104,2% к уровню 2018 года, 398,3 тыс. тонн картофеля, или 101,3%, 110,5 тыс. тонн овощей, или 101%.

– Под урожай подготовлено 375,1 тыс. га, в том числе 218,8 тыс. га паров, 128,9 тыс. га зяби. Кроме того, введено в оборот 28,2 тыс. га неиспользуемой пашни. Все это будет способствовать увеличению посевной площади в этом году до 720 тыс. га, это рост на 17 тыс. га к уровню прошлого года, – отметил министр.

Глава ведомства напомнил, что Губернатор Иркутской области Сергей Левченко поручил выделить в этом году сельхозтоваропроизводителям Приангарья средства на компенсацию части затрат на проведение полевых работ, связанных с производство сельскохозяйственных культур под урожай 2019 года. На эти цели из областного бюджета будет выделено 250 млн рублей. Сейчас министерство готовит соответствующие документы.

– Прием заявок на получение этих средств мы планируем завершить до 10 июля 2019 года. Средства по аналогии с прошлым годом смогут получить сельхозтоваропроизводители, которые относятся к малым и средним формам хозяйствования. Мы сделаем соответствующие изменения в госпрограмму и нормативные документы в максимально короткие сроки, – подчеркнул Илья Сумароков.

На заседании было отмечено, что в этом году будет увеличена площадь под масличные культуры на 10 тыс. га и в целом она составит 31 тыс. га. Произвести планируется не менее 40-45 тыс. тонн масличных культур.

Сейчас в регионе засыпано 132,8 тыс. тонн семян зерновых и зернобобовых культур, или 102 % к запланированному объёму. Семеноводческими хозяйствами подготовлено 21,5 тыс. тонн семян высших репродукций зерновых и зернобобовых культур. По состоянию на 28 марта в область уже завезено более 21 тыс. тонн в физическом весе минеральных удобрений, что на 2 тыс. тонн выше уровня прошлого года. Всего необходимо приобрести 30,4 тыс. тонн минеральных удобрений.