Студенческая весна началась в Иркутской области

Фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна» открылся 1 апреля 2019 года в Иркутской области. В нем принимают участие студенты, аспиранты и молодые преподаватели. Об этом сообщает пресс-служба министерства по молодежной политике. Фестиваль посвящен Году театра.

– В областном этапе, который пройдет с 1 по 18 апреля, выступят студенты 36 образовательных организаций из девяти муниципалитетов Иркутской области, а это более 1000 участников. Будет показано около 350 студенческих работ, – отметил министр Александр Попов.

Областной этап фестиваля проходит в формате конкурсных смотров по отдельным направлениям: музыкальное, танцевальное, театральное, оригинальный жанр, журналистика и видео. Студенческие коллективы представят десять постановок, которые пройдут на протяжении всего фестиваля в вузах и средне-специальных учебных заведениях Иркутска. Среди них «Беда от нежного сердца» (А.В. Соллогуб), «Лепорелла» (по новелле С. Цвейга), «Перешагнуть порог» (по мотивам пьесы А.В Вампилова «Дом окнами в поле») и другие.

Церемония закрытия фестиваля и гала-концерт пройдут 18 апреля в Иркутском музыкальном театре имени Н. М. Загурского. Там и будут объявлены имена победителей. Они представят регион на всероссийском фестивале «Российская студенческая весна», который пройдёт в Перми с 14 по 18 мая.