Жители Монголии провернули в Иркутской области махинации с автомобилями

В Иркутской области выявлены два автомобиля, зарегистрированные в Монголии, временно ввезенные в Россию и незаконно переданные в пользование и распоряжение иным лицам. Их владельцы должны уплатить таможенные платежи (налоги и сборы) в общей сумме более 1 млн 700 тысяч рублей или передать транспорт в федеральную собственность. Об этом 1 апреля 2019 года сообщили в пресс-службе Иркутской таможни.

Два легковых автомобиля марок «Hyundai» и «Samsung», 2008 года выпуска, в начале марта 2019 года почти одновременно были ввезены на территорию Российской Федерации двумя собственниками и водителями – гражданкой и гражданином Монголии через таможенный пункт пропуска – МАПП Кяхта и помещены под процедуру временного ввоза сроком на один год.

Однако через несколько дней оба автомобиля были обнаружены сотрудниками ГИБДД в Тайшетском районе Иркутской области на автотрассе «Сибирь». За рулем автотранспортных средств оказались граждане Республики Казахстан, которые управляли ими без документов, предусмотренных таможенным законодательством. Оба автомобиля были задержаны и помещены под таможенный контроль Нижнеудинского таможенного поста.

Установлено, что буквально через два дня, после оформления таможенной процедуры временного ввоза, оба автовладельца заблаговременно оформили в Монголии доверенности на новых владельцев право управления транспортными средствами на три года и передали свои авто гражданам Республики Казахстан, которые отправились на них в свою страну.

В связи с тем, что передача права пользования или иное распоряжение временно ввезенными физическими лицами транспортными средствами без соблюдения определенных условий, установленных таможенным законодательством, запрещены, в отношении гражданки Монголии – владелицы автомобиля «Hyundai» Иркутской таможней возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 16.24 КоАП РФ. В настоящее время также рассматривается вопрос привлечения к аналогичному административному наказанию гражданина Монголии – владельца автомобиля «Samsung». Граждане Казахстана привлечены ГИБДД к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ.

Кроме того, с момента незаконной передачи или распоряжения транспортного средства иным лицам, у владельцев автомобилей, оформивших их временный ввоз, должны заплатить таможенные платежи за «Hyundai» – более 992 тысяч рублей, за «Samsung» – более 716 тысяч рублей.

При этом, со слов автовладельцев, выручка от продажи гражданам Казахстана автомобиля «Hyundai» составила 6 млн монгольских тугриков (порядка 150 тысяч рублей), автомобиля «Samsung» – 4,5 млн монгольских тугриков (порядка 115 тысяч рублей).

Согласно таможенному законодательству граждане Монголии имеют право отказаться от уплаты таможенных платежей, в этом случае данные транспортные средства будут обращены в федеральную собственность.

Справка:

В соответствии с таможенным законодательством, иностранные физические лица могут временно ввозить на таможенную территорию Евразийского экономического союза транспортные средства, зарегистрированные в других государствах, с максимальным сроком на один год. Временно ввезенные иностранные транспортные средства от уплаты таможенных пошлин, налогов и сборов освобождаются.