Губернатор Сергей Левченко встретился с участниками Байкальского детского форума

Разговор на взрослые темы

Главной темой стала проблема сохранения духовно-нравственных ценностей в мире современных технологий. Разговор с главой региона прошел без скидок на юный возраст участников встречи.

– Мир вокруг нас стремительно меняется. И пока старшее поколение привыкает к новому, молодежь быстрыми темпами движется вперед, – сказал Сергей Левченко. – Такие мероприятия, как Байкальский детский форум, несомненно, способствуют вашему самосовершенствованию. Молодому поколению очень важно быть современными, технологически развитыми людьми и сохранять при этом духовные и нравственные ценности.

Среди качеств, которые характеризуют духовно развитую личность, глава региона назвал стремление к познанию окружающего мира, готовность нести ответственность за свои поступки, умение отстоять избранные идеалы. Опираясь на эти принципы, надо выбирать друзей, строить свою собственную жизнь. При этом очень важно жить в гармонии с самим собой, оставаться цельной личностью. С таким человеком легче общаться, с ним можно смело браться за большие дела.

Для меня неприемлемо, когда человек говорит одно, думает другое, а поступает совсем иначе, – сказал губернатор.

Сергей Левченко отметил, что ценит в людях стремление к справедливости. Это качество заложено в каждом человеке, но очень важно развивать его с раннего возраста. Это помогает избегать неправильных поступков, о которых впоследствии можно будет пожалеть. Добиваясь какой-либо цели, надо стремиться, чтобы она отвечала не только личным интересам, но и задачам всего общества. Большое значение имеют и средства, которые выбираются для достижения. Они в первую очередь должны соответствовать высоким моральным принципам.

Цифра

Участниками Байкальского детского форума стали более 120 школьников и педагогов из десяти регионов страны.

Говоря о воспитании качеств, которые необходимы современному человеку, глава региона назвал ответственность за сохранение природы перед будущими поколениями. Эту цель ставит Байкальский международный экологический водный форум, который ежегодно проводится в Иркутской области. На него собираются ученые, политики, общественники. Они определяют принципы экологического поведения, которые необходимо распространять среди молодежи. Если следовать им с раннего возраста, вырастет новое поколение, для которого защита природы станет нормой поведения.

Личность человека формируется под воздействием многих факторов, – отметил Сергей Левченко. – Большую роль играет телевидение, социальные сети, но ничто не заменит живое общение с деятелями искусства. Это особенно важно для приобщения молодежи к культурным ценностям.

Именно поэтому в Иркутской области в последнее время предпочтение отдается строительству домов культуры в небольших населенных пунктах. Сюда приезжают на гастроли творческие коллективы, здесь происходит живое общение со зрителями. Хорошей традицией стало проведение фестивалей народного творчества, они служат материальной и моральной поддержкой в развитии искусства и культуры, творческих способностей жителей Приангарья.

Сергей Левченко ответил на многие вопросы, которые интересовали участников встречи. Он подчеркнул важность личного примера взрослых в воспитании молодежи, значение таких факторов, как уважение к старшему поколению, развитие патриотизма, стремление к знаниям. Губернатор отметил, что, несмотря на юный возраст, участники встречи вполне по-взрослому подошли к обсуждению проблем, связанных с формированием и сохранением духовно-нравственных ценностей.

– Вам предстоит немало поработать над собой, чтобы найти источники сил для высокого нравственного поведения. Это непросто, но первые шаги на прошедшем форуме в этом направлении уже сделаны, – сказал губернатор. – В этом его большое значение для каждого из вас. А нам вы дарите надежду, что сумеете развить и преумножить все, что сделано старшим поколением.