Посевная выходит на старт

Превзойти успехи прошлого года и удержать позиции одного из лидеров по сбору урожая в Сибири. Такие серьезные задачи стоят перед аграриями Иркутской области на текущий год. В региональном правительстве состоялось заседание штаба по решению вопросов, связанных с подготовкой и проведением весенне-полевых работ.

Министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков сообщил, главная задача этой посевной – «рост показателей относительно прошлых лет». Если говорить конкретнее, то в этом году планируют произвести 904 тыс. тонн зерна, что на 4% выше уровня 2018 года. Рост показателей намечен по картофелю – на 1,3% (398,3 тыс. тонн), овощей – на 1% (110,5 тыс. тонн). Министр сообщил, что будет увеличена посевная площадь под масляничные культуры, в частности рапс и рыжик, на 10 тыс. га. Предварительно урожайность пока планируют на уровне 40–45 тыс. тонн.

– Под урожай подготовлено 375,1 тыс. га, в том числе 218,8 тыс. га паров, 128,9 тыс. га зяби. Кроме того, введено в оборот 28,2 тыс. га неиспользуемой пашни. Все это будет способствовать увеличению посевной площади в этом году до 720 тыс. га, это рост на 17 тыс. га к уровню прошлого года, – отметил Илья Сумароков.

Глава ведомства сообщил, что правительство региона окажет всяческую поддержку труженикам села. Он напомнил, что губернатор Сергей Левченко поручил выделить 250 млн рублей на компенсацию части затрат на проведение полевых работ. Прежде всего речь идет о горюче-смазочных материалах.

– Прием заявок на получение этих средств мы планируем завершить до 10 июля 2019 года. Средства по аналогии с прошлым годом смогут получить сельхозтоваропроизводители, которые относятся к малым и средним формам хозяйствования. Мы сделаем соответствующие изменения в госпрограмму и нормативные документы в максимально короткие сроки, – подчеркнул Илья Сумароков.

Кроме того, глава ведомства сообщил, что правительство региона направило в Министерство сельского хозяйства РФ письмо с просьбой увеличить объем субсидий уполномоченным банкам на льготное краткосрочное кредитование сельхозтоваропроизводителей региона на 48 млн рублей.

С начала 2019 года Минсельхозом России уже одобрены 20 заявок из Иркутской области по краткосрочному кредитованию на общую сумму кредитных ресурсов 1,3 млрд рублей, а также восемь заявок по льготному инвестиционному кредитованию на 209 млн рублей. Всего для проведения весенних полевых работ сельхозтоваропроизводителями региона планируется привлечь кредитные ресурсы банков и Фонда микрокредитования в размере 727,6 млн рублей.

Посевная кампания, как отметил министр, традиционно начнется в первой декаде мая в южных районах и в конце мая – в северных, завершить ее планируется в середине июня.