В Иркутске состоялась выставка к 80-летию победы на Халхин-Голе

Не забывай

Выставка «Не забывай», посвященная 80-летию победы советских и монгольских войск над японскими милитаристами на Халхин-Голе, прошла в иркутской библиотеке им. И. Молчанова-Сибирского.

Основную часть экспозиции составили дубликаты исторических фотографий, документов, картин, которые рассказывают о буднях и героических подвигах русских и монгольских солдат, воздушных боях, полевых учениях, военной медицине и многом другом.

Экспозиция «Не забывай» состоялась в рамках фестиваля «Книгамарт», а также пятой международной молодежной экспедиции «Пламя гордости за Победу». Ее подготовил мемориальный музей им. Георгия Жукова в Улан-Баторе совместно с региональным общественным фондом поддержки участников боевых действий «Ветеран», а также иркутским областным клубом коллекционеров.

По словам организаторов, в ходе подготовки были исследованы архивные фонды России и Монголии, собраны уникальные артефакты, государственные награды, оцифрованы редчайшие документы, фотографии. В итоге в экспозицию вошло 12 инсталляций, 19 стендов и 10 картин, посвященных как событиям 1939 года, так и совместным международным молодежным экспедициям к местам боев, проходивших в 2004–2014 годах.

– Экспозицию «Не забывай» мы посвящаем боевому содружеству с Россией, которое длится уже много лет, с 1911 года, когда был подписан первый договор о взаимопомощи. 80 лет назад плечом к плечу наши совместные войска сражались за суверенитет Монголии. Россия – наш вечный друг, великая страна, которая всегда протягивала нам руку, – подчеркнул директор Музея монгольской армии, полковник Дашпунцаг Ганзориг.