В Иркутской области будут создавать центры адаптивного спорта

Иркутская область нуждается в создании центров адаптивного спорта, об этом заявил председатель Законодательного собрания Сергей Сокол на встрече с победителями Всемирных Специальных Олимпийских игр в Абу-Даби (ОАЭ), их тренерами, родителями и наставниками. Об этом 3 апреля 2019 года сообщает пресс-служба ЗС.

Сергей Сокол поздравил спортсменов с победой, а также поблагодарил за проявленные характер и стойкость. Он подчеркнул, что достижения иркутской команды становятся еще одним аргументом в пользу более активного развития адаптивного спорта в регионе. По словам спикера, эта тема обсуждалась и на заседании Совета законодателей Сибирского федерального округа, которое прошло в Красноярске. «С коллегами из других регионов мы обсудили, в том числе, разработку дополнительных мер, направленных на развитие детско-юношеского адаптивного спорта и внедрение специальных программ в ДЮСШ. Одной из главных проблем были названы кадровое обеспечение, особенно нехватка опытных тренеров, недостаток финансирования сферы спорта в целом. В проект решения заседания мы предложили внести ряд пунктов, касающихся унификации законодательства, увеличения оплаты труда тренеров, а также выделения дополнительных средств из федерального бюджета на спортивную отрасль. Мы понимаем важность этого направления, а  вы самым убедительным образом доказываете необходимость этим заниматься», – подчеркнул спикер. В завершение Сергей Сокол наградил благодарственными письмами тренеров Анастасию Тихомирову, Дмитрия Щербака и Анну Юшину.

Как отметила председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова, Специальные Олимпийские игры World Games Abu Dhabi 2019 – крупнейшее спортивное и гуманитарное событие в мире. «За более чем 18 лет работы движения Специальная Олимпиада в Иркутской области и спортсмены, и тренеры не раз доказывали, что наши атлеты могут достигать великолепных результатов на соревнованиях самого высокого уровня», – отметила депутат. Она также сообщила, что депутаты ЗС уже поднимали вопрос о необходимости увеличить объем финансирования адаптивного спорта в Иркутской области как важнейшей составляющей развития и социализации детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья.

Спортсмены Татьяна Савченко, Егор Митюков и Дмитрий Глаголев, приглашенные на встречу, представляли нашу страну в двух видах спорта – пауэрлифтинге и конном спорте. Они завоевали девять золотых и одну серебряную медали. Всего в Специальной Олимпиаде для людей с ментальными нарушениями здоровья приняли  участие 7,5 тыс. атлетов из 180 стран мира. Россию представляли 154 спортсмена из 27 регионов страны, в том числе из Приангарья.