Все объекты деревообработки Иркутской области проверят на пожбезопасность

Главный государственный инспектор Иркутской области по пожарному надзору Валентин Нелюбов дал поручение подчиненным подразделениям организовать на территориях межведомственное взаимодействие по проверке всех объектов деревообработки при подготовке к пожароопасному периоду из-за пожаров, произошедших 3 апреля на двух пилорамах и столярном цехе. Об этом 4 апреля 2019 года сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области.

На территории Приангарья за прошедшие сутки произошло три пожара на объектах деревообработки. Во всех случаях причиной возгорания стала аварийная работа электросети и электроприборов. Погибших и пострадавших нет.

Первый пожар в одном из строений на территории частной пилорамы произошел в городе Нижнеудинске в 9.45 по местному времени. К месту пожара были направлены 5 пожарно-спасательных расчетов и пожарный поезд. Последствия пожара, общая площадь которого составила 300 квадратных метров, были полностью ликвидированы около 17 часов. Пожарные спасли 3 цеха для сушки пиломатериала, 5 станков для деревообработки и более 2500 кубических метров готовой продукции.

В Куйтунском районе днем 3 апреля загорелся дощатый навес на частной пилораме, расположенной недалеко от железнодорожной станции. Возгорание было ликвидировано за 30 минут, еще час производилась проливка и разбор строительных конструкций. В результате пожара уничтожен навес на площади 360 квадратных метров.

Вечером этого же дня в поселке Балаганске вспыхнул пожар в столярном цехе на территории фермерского хозяйства. В результате пожара постройка повреждена на общей площади 216 квадратных метров, огонь также уничтожил 5 деревообрабатывающих станков, находившихся внутри.