Около 18,5 тыс. иркутян посетили агитпоезд «Сирийский перелом»

Иркутск стал 38 городом России, где состоялась военно-патриотическая акция «Сирийский перелом».  Свидетелями пребывания на перроне вокзала Иркутск-Пассажирский поезда-музея сегодня стали около 18,5 тысяч жителей и гостей Иркутска. Об этом 4 марта 2019 года сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.

По прибытии состава состоялся митинг, который открыл губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

«Сегодня у нас знаменательное событие. К нам прибыл поезд-музей, где представлено то, с чем приходится сталкиваться нашим военнослужащим в Сирии. Это техника и оружие, отбитое в схватках с террористами, в борьбе с которыми за независимость сирийского народа Россия вносит огромный вклад. Мы победим в этой войне также, как победили в Великой Отечественной. Мы уверены в нашей армии, она сильна духом, сплоченностью, организованностью», – сказал глава региона.

Заместитель командующего войсками Центрального военного округа по военно-политической работе, полковник Виктор Журавлев подчеркнул, что в экспозиции агитпоезда нет никакой бутафории. На платформах находится все то, что наши солдаты и офицеры сумели уничтожить и забрать у террористов.

Ветеран Великой Отечественной войны Моисей Вишняков, которому в прошлом году исполнилось 100 лет, также обратился с приветственными словами к собравшимся.

«Мы передали эстафету вам – молодым. Будьте же достойны ваших дедов, которые сражались в годы Великой Отечественной войны», – пожелал ветеран.

Здесь же, на перроне вокзала сегодня принесли клятву юнармейцев 110 школьников и кадетов из Иркутской области.

Напомним,  стартовала акция «Сирийский перелом» из Москвы 23 февраля текущего года. Дойдя до Севастополя, состав отправился во Владивосток. По пути через Иркутскую область агитпоезд сделал остановки в Тайшете и Братске. Сейчас состав движется на запад до Мурманска. Завершится акция 28 апреля в военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооруженных сил России «Патриот» в Московской области. В общей сложности агитпоезд пройдет 28 тыс. км, сделав при этом остановки на вокзалах 60 городов.Военно-патриотическая акция «Сирийский перелом» проводится Министерством обороны России по решению Президента РФ Владимира Путина. Она приурочена к 74 годовщине Победы в Великой Отечественной войне.