Цифры и факты недели (1 – 7 апреля 2019 года)

05.04.2019

•    Губернатор Сергей Левченко принял участие в стратегической сессии «Молодые ученые Байкальского региона перед лицом больших вызовов СНТР», которая прошла в рамках празднования 70-летия академической науки в Иркутской области. В регионе в сфере науки заняты свыше 1500 молодых ученых (аспирантов, научных сотрудников, кандидатов наук в возрасте до 35 лет, докторов наук до 40 лет), в том числе 470 человек проводят научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации экономики региона. В рамках региональной госпрограммы «Экономическое развитие и инновационная экономика» на 2019 – 2024 годы» реализуется ряд мероприятий по поддержке молодых ученых.

•    Губернатор Иркутской области Сергей Левченко обсудил с мэром Черемховского района Сергеем Марачем перспективы развития территории. Одной из тем обсуждения на встрече стало строительство пешеходного перехода через железнодорожные пути в поселке Михайловка. При условии поддержки областного бюджета власти района готовы в этом году приступить к строительству. Мэр также обозначил необходимость строительства физкультурно-оздоровительного комплекса в Михайловке. Кроме того, попросил Губернатора оказать поддержку при строительстве двух школ: в селах Узкий Луг и Нижняя Иреть, а также реконструкции автомобильных дорог.

•    1 апреля 2019 года Губернатор Иркутской области Сергей Левченко и президент Общероссийской физкультурно-спортивной общественной организации «Всероссийская федерация самбо» Сергей Елисеев заключили соглашение о сотрудничестве в области развития и популяризации базового вида спорта в Иркутской области – самбо, пропаганды здорового образа жизни, физической культуры и спорта.

•    Около 18,5 тысяч жителей и гостей Приангарья 4 апреля стали свидетелями пребывания на перроне вокзала Иркутск-Пассажирский поезда-музея «Сирийский перелом». Он демонстрирует успехи Вооруженных сил Российской Федерации и Сирийской Арабской Республики в борьбе с международным терроризмом. Передвижная выставка представляет собой открытые железнодорожные платформы, на которых установлены трофейная техника и вооружение, отбитые в Сирии у незаконных формирований. В закрытых вагонах свои экспозиции представляют такие управления Минобороны России, как автобронетанковое, связи, ракетно-артиллерийское, радиационной, химической и биологической защиты. В качестве экскурсоводов выступают российские военнослужащие – непосредственные участники операции в Сирии. В составе агитпоезда работает пункт отбора граждан на военную службу по контракту. В Иркутске его посетило 880 человек, из них 68 проявили заинтересованность в службе, а 26 уже подали заявления.

•    Иркутская область будет выходить на федеральный уровень с вопросом включения проектной документации с использованием BIM-технологий в реестр экономически эффективной проектной документации повторного использования. Сейчас Лабораторией цифровых технологий проектирования готовится проектная документация с использованием BIM-технологий на ряде объектов. Кроме того, организацией разработаны предпроектные архитектурно-планировочные решения для строительства здания больничного комплекса. Для строительства больницы планируется заключение государственного контракта на проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию лечебного учреждения, что позволит сократить общий срок реализации мероприятия на 15-20 %.

•    В Приангарье открылись курсы по профподготовке и переподготовке, а также повышению квалификации для женщин, находящихся в декретном отпуске, чьи дети не достигли возраста трех лет. Пройти обучение смогут не менее 300 женщин.  Направление реализуется в рамках ведомственной целевой программы «Содействие занятости населения Иркутской области на 2019-2024 годы» по исполнению Указа Президента РФ «О мероприятиях по реализации демографической политики Российской Федерации». Чтобы получить направление на обучение, достаточно прийти в территориальный центр занятости населения по месту жительства, написать заявление и предоставить необходимые документы. С подробной информацией о курсах можно также ознакомиться на официальном сайте министерства труда и занятости Иркутской области http://www.irkzan.ru

•    Региональная программа переселения на 2019 – 2024 годы доработана с учетом опыта реализации госпрограммы добровольного переселения в Иркутской области, для содействия в адаптации участников добровольного переселения и членов их семей, выбравших Приангарье территорией для проживания. Для соотечественников, желающих жить и работать в Иркутской области, предусмотрены новые условия участия в программе.

•    В Иркутской области с 10 по 20 апреля 2019 года пройдет декада мероприятий «Диплом есть – что дальше». Организатором мероприятий выступает министерство труда и занятости региона. В задачи декады входит оказание консультативной и практической помощи будущим выпускникам образовательных организаций и молодым гражданам по вопросам трудоустройства. С программой проведения декады, информацией об адресах и контактных телефонах можно ознакомиться в новостной ленте территориального центра занятости населения на интерактивном портале министерства: http://www.irkzan.ru

•    С начала года органами занятости населения Иркутской области трудоустроено 292 гражданина, имеющих инвалидность. Данные приводят в министерстве труда и занятости Иркутской области. Кроме того, с начала 2019 года органами занятости населения региона 46 человек, имеющих инвалидность, были направлены на профессиональное обучение для повышения конкурентоспособности на рынке труда. По итогам 2018 года в Приангарье обеспечена занятость более 1,2 тыс. граждан, имеющих инвалидность.

•    Власти Шелехова не осуществляют должным образом муниципальный жилищный контроль за содержанием многоквартирных домов в рамках жилищного кодекса РФ. Об этом в ходе брифинга заявила заместитель руководителя службы государственного жилищного надзора Юлия Гордина.  В частности, речь идет о домах в третьем микрорайоне города, где по договорам специализированного найма проживают дети-сироты. 2 марта специалисты службы осмотрели объекты на предмет технического состояния. Каких-либо нарушений при предварительном осмотре не выявлено. Тем не менее замечания есть. По мнению специалистов службы, их можно устранить в рамках текущего содержания МКД. Был ли строительный брак, покажут результаты проверки, которая завершится в течение месяца. Ввод в эксплуатацию осуществлял муниципалитет – системы канализования, теплоснабжения и водоотведения проверялись специальной комиссией. В подвале выявлены капельные образования в районе канализационных труб, которые должны быть устранены управляющей компанией. В целом возникает вопрос к муниципалитету, каким образом был подписан акт готовности к отопительному сезону.  В прокуратуру службой будет направлена информация о ненадлежащем осуществлении муниципального жилищного контроля администрацией города Шелехова. Тем временем, ответственность за текущий ремонт и содержание домов несет управляющая компания. В свою очередь, жильцы, в том числе дети-сироты, проживающие по договору специализированного найма, обязаны оплачивать данные услуги

•    Финансирования программы «Развитие здравоохранения на 2014-2020 годы» за счет средств областного бюджета ежегодно растет. В 2018 году объем средств по сравнению с 2015 увеличился на 26,2%, что составляет 5,8 млрд рублей.

•    Отделение гемодиализа с 8 аппаратами «искусственной почки» будет открыто на базе ОГБУЗ «Зиминская городская больница» в третьем квартале 2019 года. Три врача больницы прошли обучение на базе Иркутского государственного медицинского университета на кафедре госпитальной терапии по дисциплине «нефрология». В настоящее время сформированы заявки на оборудование для оснащения отделения гемодиализа диализными креслами, аппаратами для гемодиализа и системами водоподготовки. На эти цели выделено более 12 млн рублей.

•    Делегация Хубсугульского аймака Монголии во главе с начальником управления по охране природы и туризму господином Равдансамбуу Жаргалсайханом посетила Иркутское форелевое хозяйство – первое в Приангарье предприятие, занимающееся разведением форели садковым способом. По информации господина Жаргалсайхана, опыт Иркутской области планируется применить при создании в Монголии садковых хозяйств для разведения рыбы с целью повышения туристической привлекательности региона.

•    В южных территориях Иркутской области с восьми часов утра 10 апреля и до восьми часов 15 июня вводится особый противопожарный режим (ОПР). На севере – в Бодайбинском, Казачинско-Ленском, Катангском, Киренском, Мамско-Чуйском, Нижнеилимском, Усть-Илимском, Усть-Кутском, Братском, Жигаловском районах, в городах Бодайбо, Усть-Илимске, Братске – ОПР будет действовать с восьми утра 1 мая до восьми часов 15 июля.

•    Объект культурного наследия регионального значения – «Дом жилой архитектора Рассушина», расположенный в г. Усолье-Сибирское, включен в единый государственный реестр памятников истории и культуры. Он принадлежит на праве собственности Российской Федерации, здание длительное время не использовалось и находилось в аварийном состоянии. Служба по охране объектов культурного наследия Иркутской области  планирует в этом году утвердить охранное обязательство для объекта. Данное обязательство будет вручено собственнику – Росимуществу. В нем будут предусмотрены мероприятия по сохранению объекта.

•    В рамках проекта «Деятели культуры и искусства – жителям Иркутской области» Иркутский областной театр кукол «Аистенок», Иркутское театральное училище, Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова и Иркутская областная детская школа искусств этой весной гастролируют в разных уголках Приангарья. Проект «Деятели культуры и искусства – жителям Иркутской области» реализуется в регионе с 2011 года. Он направлен на сохранение традиционной культуры, единого культурного пространства и доступности культурного достояния для каждого жителя области. Перед жителями области каждый год выступают ведущие актеры сцены и творческая молодежь, писатели, поэты, художники, деятели кино, работники библиотек и музеев.

•    В Иркутске в спорткомплексе «Байкал-Арена» с 8 по 14 апреля будут проходить чемпионат и первенство России по кикбоксингу в разделе «фулл-контакт». Ожидается, что в соревнованиях примут участие около 800 спортсменов из восьми федеральных округов. Соревнования проводятся в различных весовых категориях по четырем возрастным группам: юноши и девушки 13-14 лет и 15-16 лет, юниоры и юниорки 17-18 лет, мужчины и женщины 2000 года рождения и старше.

•    ХVI выставка «Индустрия красоты» открылась 4 апреля в выставочном комплексе «Сибэкспоцентр». На одной площадке представлены салоны красоты, магазины косметики и парфюмерии, журналы специализирующиеся на теме красоты и стиля. Своим профессиональным опытом делятся имиджмейкеры, визажисты, стилисты. Участие в выставке также примут обучающие центры. В рамках деловой программы проходит чемпионат по парикмахерскому и визажному искусству, ногтевому сервису и моделированию взгляда «Baikal Beauty Expo».