День здоровья прошел на сквере им. Кирова в Иркутске

Сегодня, 5 апреля 2019 года, иркутяне смогли пройти бесплатные медицинские обследования и получить консультации специалистов. Акция проводилась к Всемирному дню здоровья, который отмечается 7 апреля.

Идея всеобщего охвата услугами здравоохранения заключается в том, чтобы обеспечить всем людям возможность получения качественных услуг здравоохранения в нужном месте и в нужное время – без каких-либо финансовых трудностей.

Ежегодно Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) определяет тематику этого дня. В 2019 году он пройдет под девизом «Всеобщий охват услугами здравоохранения».

Как сообщили в Роспотребнадзоре, традиционно, в течение апреля на территории Иркутской области будут проводиться различные мероприятия, которые призваны способствовать привлечению внимания населения к своему здоровью и к здоровому образу жизни.

В медицинских и образовательных учреждениях, молодежных организациях состоятся консультации специалистов, тематические лекции, конкурсы, мастер-классы, тренинги, спортивные соревнования, а также другие мероприятия, пропагандирующие здоровый образ жизни.

Мероприятия будут проводиться специалистами региональных министерств: здравоохранения, образования,спорта, молодежной политики; Управлением Роспотребнадзора по Иркутской области; ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области»; ОГКУ «Центр профилактик наркомании», ГКУ «Центр профилактики, реабилитации и коррекции» и др.