Медработников в Усть-Куте обеспечат новым жильём

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко поручил главе муниципалитета и профильным министерствам подготовить документацию для строительства дома для медицинских работников в Усть-Куте. Об этом 8 апреля 2019 года сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.

Сегодня под руководством главы региона состоялось совещание по вопросам развития диагностической службы ОГБУЗ «Усть-Кутская районная больница», в котором приняли участие замминистра здравоохранения Елена Голенецкая, замминистра экономического развития Марина Петрова и мэр Усть-Кутского муниципального образования Тамара Климина.  

Губернатор отметил, что реализация газового проекта ООО «ИНК» по комплексной переработке природного и попутного нефтяного газа предполагает создание более двух тысяч новых рабочих мест. Поэтому существующую социальную инфраструктуру в Усть-Куте необходимо расширять. Это касается и медицинского обеспечения. Сергей Левченко поручал министерству здравоохранения рассмотреть целесообразность различных вариантов в этом направлении.

Как сообщила Елена Голенецкая, анализ загруженности райбольницы с учетом перспективного развития территории говорит о необходимости расширения диагностической службы. Сейчас необходимо сделать расчет потребности в оборудовании с учетом увеличения населения территории, а также оценить кадровую потребность. Это будет толчком для развития диагностической службы в Усть-Куте, – пояснила Елена Голенецкая.  

Глава муниципалитета Тамара Климина рассказала, что одно из помещений Усть-Кутской районной больницы после проведения ремонта и оснащения оборудованием можно как раз выделить под диагностическое отделение. Для медработников существуют меры поддержки в виде арендного жилья, выплат подъемных и других, однако уже сегодня отмечается дефицит жилого фонда.  

«Мы строим жилье для медиков во многих территориях – в Киренске, Бохане, Баяндае, Качуге уже готовы дома. Значит, надо строить и в Усть-Куте, наличие жилья – серьезный стимул для специалистов», – подчеркнул Сергей Левченко. 

Глава региона поручил министерству здравоохранения подготовить план мероприятий по развитию диагностической службы ОГБУЗ «Усть-Кутская районная больница», в том числе составить перечень необходимого медицинского оборудования для улучшения материально-технической базы. Подготовка помещений для размещения диагностических подразделений будет вестись на основе частно-государственного партнёрства.