Жительница Иркутского района продавала несуществующие детские вещи в Интернете

Жительница Иркутского района подозревается в интернет-аферах. Она под видом продажи детских товаров похищала деньги у родителей малолетних детей. Об этом 9 апреля 2019 года сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области.

Со слов 28-летней подозреваемой, она размещала на различных торговых интернет-площадках информацию о продаже детских колясок и кроваток по заниженной цене. Фотографии для объявлений она находила в Интернете. Откликнувшимся на объявления гражданам она представлялась работницей крупной компании из Новосибирска, а для оформления заказа требовала перевести всю сумму покупки авансом. После получения денег, злоумышленница отключала телефон.

В 2018 году она уже была признана виновной в совершении 12 фактов мошенничеств по аналогичному сценарию. Суд назначил ей наказание в виде 6 лет лишения свободы с отсрочкой на 14 лет, однако женщину это не остановило. После смены фамилии она продолжила заниматься аферами, чем вновь привлекла внимание оперативников. У сыщиков есть основания полагать, что от новых эпизодов ее деятельности могли пострадать не менее 20 жителей Иркутской области и соседних регионов.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по частям 1 и 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество», максимальная санкция которых подразумевает наказание в виде 5 лет лишения свободы.

Полиция Иркутской области предупреждает граждан о необходимости сохранять бдительность при осуществлении сделок купли-продажи в сети Интернет. Помните, под видом покупателей и продавцов зачастую действуют мошенники. Стоит с осторожностью относиться к объявлениям о срочной продаже товаров со стоимостью явно ниже рыночной – часто такую легенду используют аферисты. Не рекомендуется переводить свои деньги неизвестным в качестве предоплаты и ни в коем случае не следует сообщать им конфиденциальные данные своих банковских карт (информацию о владельце карты, ее сроке действия, код с оборотной стороны) и СМС-пароли, присылаемые банком.