Губернатор: Субсидии муниципалитетам за счет средств дорожного фонда необходимо увеличить

10.04.2019

Обеспечить в 2019 году предоставление субсидий муниципальным образованиям Иркутской области за счет средств дорожного фонда Иркутской области в размере не менее 1,4 млрд рублей и осуществить строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, ремонт 42,9 км автомобильных дорог местного значения. Такое поручение региональному минстрою озвучил Сергей Левченко во время оглашения Послания Законодательному собранию.

– Проблемный вопрос состояния дорог волнует многих жителей нашей области. Имеющегося финансирования явно недостаточно. Для поддержания их состояния на должном уровне в 2018 году 13 муниципальным образованиям Иркутской области предоставлены субсидии из областного бюджета за счет средств дорожного фонда Иркутской области в объеме 904 млн рублей, проведен капитальный ремонт, ремонт и реконструкция дорог местного значения общей протяженностью 28,4 км. Учитывая значимость этого вопроса, поручаю министерству строительства, дорожного хозяйства обеспечить в 2019 году увеличить субсидии муниципальным образованиям региона, – подчеркнул Губернатор.

Глава региона напомнил собравшимся, что в области уже два года реализуется приоритетный проект Президента «Безопасные и качественные дороги». В его рамках в 2018 году Иркутской области предоставлены средства федерального бюджета в размере 745,8 млн рублей, за счет чего удалось отремонтировать 99,7 километров дорог регионального и местного значения, устранить 42 места концентрации дорожно-транспортных происшествий: на таких участках установлены светофоры, ограждения, пешеходные переходы.

В 2019 году на реализацию национального проекта планируется привлечь в несколько раз больше средств – 2,8 млрд рублей из федерального бюджета, довести общую протяженность объектов, в отношении которых будут проведены работы по строительству и реконструкции, до 34 км. В целом протяженность объектов, в отношении которых будут проведены работы по капитальному ремонту, должна составить 216,8 км.