НК «Роснефть» продолжает открытый диалог

Одиннадцатый круглый стол, главной темой которого неизменно является устойчивое развитие предприятий Группы ПАО «НК «Роснефть» и Иркутской области, прошел в Иркутске. В режиме открытого диалога на протяжении трех с половиной часов в обсуждениях актуальных вопросов принимали участие руководители дочерних обществ НК «Роснефть», представители правительства региона, администраций Ангарского городского округа и Катангского района, муниципалитетов – Ербогачена, Непы, Преображенки, контролирующих органов, учреждений образования, здравоохранения, общественных организаций.

 

Импульс к развитию

По традиции круглый стол открыла серия докладов о проделанной работе. Руководители дочерних обществ – «Верхнечонскнефтегаза», Ангарской нефтехимической компании, Ангарского завода полимеров, «Иркутскнефтепродукта» подвели итоги 2018 года. Все презентации содержат цифры и факты, которые говорят, что НК «Роснефть» ежегодно увеличивает добычу и переработку углеводородов, а успешная деятельность компании в регионах дает импульс для экономического и социального развития.

Пять тысяч человек обеспечивает работой Верхнечонское месторождение.

– 78% сотрудников нашего предприятия – это жители Иркутской области. Мы создаем хорошие условия для работы, обеспечиваем людей достойной зарплатой, есть перспектива карьерного роста, – отметил Александр Близнюк, генеральный директор АО «Верхнечонскнефтегаз».

Передовые технологии производства и рациональное недропользование прочно закрепили «Верхнечонскнефтегаз» в числе лучших добывающих предприятий России. Достигнутые результаты позволяют предприятию уверенно развиваться и успешно реализовывать новые проекты.

– Наши сотрудники принимают активное участие во многих экологических акциях, например, в озеленении территории областного онкологического диспансера, помогали с обустройством сквера в центре Иркутска, – сообщил Александр Близнюк.

Коллектив Ангарской нефтехимической компании в прошлом году справился с поставленными задачами, выполнив производственную программу по переработке нефтяного сырья и производству товарной продукции.

– По инвестиционной программе в АНХК вкладываются значительные средства в модернизацию и строительство новых производств, с пуском которых в Ангарске появится несколько сот новых рабочих мест, – отметил генеральный директор Ангарской нефтехимической компании Константин Зеленский.

Положительную динамику производства демонстрирует и Ангарский завод полимеров – единственное предприятие в Восточной Сибири, выпускающее полимерную продукцию. Основными видами продукции являются этилен, пропилен, бензол, полиэтилен высокого давления, этилбензол, стирол и полистирол.

За реализацию моторных топлив в розницу через собственную сеть АЗК/АЗС, а также в адрес мелкооптовых потребителей нефтебаз, отвечает «Иркутскнефтепродукт». Сеть «Иркутскнефтепродукта» состоит из 77 АЗК/АЗС/ПЗС, нефтебазовое хозяйство включает девять объектов.

 

Динамика взаимодействия

Правительство Иркутской области и органы муниципальной власти высоко оценивают вклад НК «Роснефть» и ее дочерних предприятий в экономическое и социальное развитие региона. Как отметила заместитель министра экономического развития Иркутской области Марина Петрова, на территории Иркутской области НК «Роснефть» представлена крупнейшими активами в сфере нефтедобычи, нефтепереработки и нефтехимии, разветвленной сетью нефтехранения и развитой системой нефтепродуктообеспечения.

– Это – системообразующие, социально значимые предприятия региона, солидные налогоплательщики, крупные работодатели и природопользователи. Их вклад в развитие нашего региона значителен, – подчеркнула Марина Петрова.

Заместитель главы администрации МО «Катангский район» Евгения Васильева поблагодарила «Верхнечонскнефтегаз» за реализованные проекты.

– Благодаря помощи ВЧНГ в прошлом году мы закупили современное оборудование для детских садов, установили в школах новые площадки для сдачи ГТО. У нас очень спортивное население, – поделилась Евгения Васильева.

Глава поселка Ербогачен Василий Юрьев поднял тему реконструкции аэропорта, а также строительства высоковольтной линии для бесперебойного электроснабжения населенных пунктов.

В разговоре за круглым столом приняли участие и представители вузов. Обслуживание современных промышленных комплексов требует высокой квалификации инженеров и рабочих.

– С компанией у нас сложился интересный формат сотрудничества – это стажировки наших преподавателей на предприятиях «Роснефти». Чтобы они могли больше знакомиться с технологиями, которые применяются на современном производстве. Таким образом студенты будут в курсе последних достижений, – сообщил Владимир Смирнов, проректор по учебной работе ИРНИТУ.

Первый проректор Иркутского государственного университета Александр Шмидт отметил, что тесное сотрудничество с вузом позволит повысить качество подготовки специалистов и снизить время, которое тратят предприятия на адаптацию выпускников.

Нефтяники уделяют внимание и сохранению традиционного ведения хозяйства коренных малочисленных народов – эвенков. Помощь направляется на поддержку традиционного образа жизни коренных жителей. Общественная организация по заявкам оленеводов приобретает необходимое оборудование, одежду, электрогенераторы, бензопилы, средства связи. В отдаленные территории вертолетом или вездеходом доставляют продукты питания.

– 2019 год объявлен ООН годом языков коренных народов. При поддержке ВЧНГ вышел уникальный сборник эвенкийских рассказов. В рамках сотрудничества будет организована летняя языковая школа на Байкале – исторической прародине тунгусо-маньчжурских народов, – рассказала Евгения Гомбоева, вице-президент Союза содействия коренным малочисленным народам севера Иркутской области.

В заключение Александр Близнюк поблагодарил всех участников и организаторов круглого стола за продуктивную работу, отметив актуальность поднимаемых вопросов. Открытый диалог между компанией «Роснефть» и всеми заинтересованными сторонами, который ведется на местах с 2008 года, дает свой результат – доказано временем.

На правах рекламы