Обеспечение системного роста заработной платы в регионе – задача отдельного приоритетного проекта

10.04.2019

В Иркутской области необходимо обеспечить системный рост зарплат в различных отраслях экономики. Об этом заявил Губернатор Иркутской области Сергей Левченко в рамках ежегодного Послания. Сегодня глава региона поручил министерству труда и занятости совместно с министерством экономического развития и другими профильными ведомствами разработать и включить в Госплан Иркутской области приоритетный региональный проект по росту зарплат. Сергей Левченко отметил, что Президентом поставлена задача снизить уровень бедности в России в два раза к 2024 году. Он также подчеркнул, что помощь должна быть оказана не только тем, кто официально находится за чертой бедности, но и работникам, имеющим невысокий доход в семье.

– Здесь я вижу решение проблемы бедности – ведь, по сути, бедные у нас – это не те, кто получает формально меньше прожиточного минимума, а те, кто живет на 15, 20, 25 тысяч рублей в месяц. При нынешних ценах это крайне низкий уровень жизни. Понимаю, что речь идет не об иркутской, а о всероссийской проблеме, но давайте сделаем максимум для ее решения в нашем регионе, – пояснил глава региона.

Губернатор также обратил внимание, что готовятся изменения в его Указ по расширению категорий получателей единовременных выплат, предоставляемых к профессиональным дням. Согласно изменениям, в сферу действия Указа будут включены работники культуры, спорта и отдельные категории работников учреждений социальной защиты, помощники воспитателей. Напомним, что с этого года по решению Сергея Левченко в регионе предоставляется единовременная Губернаторская выплата в размере 10 тысяч рублей медицинским и педагогическим работникам к их профессиональным праздникам. Как озвучил глава региона, с 2020 года эта сумма будет увеличена до 20 тысяч рублей.

Также Сергей Левченко поручил Правительству Иркутской области своевременно и в полном объеме осуществить указанные выплаты, но и обеспечить проведение дифференциации заработной платы работников государственных и муниципальных учреждений, которая предусмотрена его Указом от 8 ноября 2018 года.

Напомним, что в рамках дифференциации зарплаты будут проиндексированы с учетом уровня квалификации работника, сложности и качества выполняемых работ, а также эффективности деятельности по заданным показателям и критериям.

– В целом это даст ощутимый прирост зарплат, поможет нам поднять уровень жизни бюджетников. Обращаю внимание, что эти меры – лишь первые шаги на пути качественных изменений в социальном развитии региона. Всего на эти цели будет выделено свыше 3 млрд рублей, – сказал глава региона.