Областному минсельхозу поручено разработать меры по стимулированию приобретения оборудования для сохранности сельхозпродукции и наращивания объема производства

10.04.2019

Министерство сельского хозяйства Иркутской области разработает мероприятия по стимулированию приобретения зерносушильного и зерноподрабатывающего оборудования, а также оборудования для картофеле- и овощехранилищ, зернохранилищ и поливных систем. Такое поручение ведомству дал Губернатор Иркутской области Сергей Левченко в рамках своего ежегодного Послания.

Причиной принятия такого решения, пояснил глава региона, стали задачи, которые стоят перед агропромышленным комплексом в рамках реализации Государственного плана социально-экономического развития региона на 2019-2023 годы. Он отметил, что второй год подряд в Иркутской области отмечается рекордный урожай зерновых. В Приангарье продолжается реализация программы по вводу в оборот неиспользуемых земель, старт которой был дан в 2017 году. По объему введенных в оборот земель регион вошел в число лучших в стране: за два года введено почти 68 тыс. гектаров. В этом году область впервые получила на это направление субсидию в размере 56,4 млн рублей из федерального бюджета. Благодаря этому в 2018 году яровой сев под урожай был увеличен на 33,9 тыс. га. Это один из лучших показателей среди субъектов Российской Федерации. К 2023 году в регионе планируется увеличить урожай зерновых до 1,07 млн тонн.

– В 2020-м планируем произвести в области 1 млн тонн зерновых. При этом с увеличением объемов производства зерна нам необходимо решить ряд инфраструктурных вопросов. Нужно обновить оборудование для сушки и подработки зерна, – подчеркнул Сергей Левченко. – Госпланом заданы целевые показатели по росту уровня самообеспечения региона по овощам и картофелю. Оборудованию по их хранению также требуется замена, чтобы обеспечить сохранность и качество произведенной продукции.  Новые механизмы, которые разработает минсельхоз, должны будут решить эту задачу.

Губернатор отметил, что реализация программы по вводу в оборот неиспользуемых земель продолжится. Ежегодно в области планируется водить не менее 20 тысяч гектаров, и к 2023 году будет введено в оборот более половины всех пригодных для ввода залежных земель области, то есть 167 тысяч гектаров.

Сергей Левченко также поручил минсельхозу области в этом году разработать и утвердить концепцию развития мясного скотоводства в Иркутской области, а также предусмотреть в соответствующей госпрограмме мероприятие по субсидированию строительства и оснащению необходимым технологическим оборудованием откормочных площадок.

Напомним, в текущем году в рамках развития животноводства в области начнется реализация программы по строительству молочных ферм на 200 голов, подготовлен типовой проект с применением современных и адаптированных к условиям Иркутской области технологий содержания молочного поголовья.

– Одним из резервов увеличения объемов производства мяса является создание откормочных площадок для крупного рогатого скота. Необходимо также систематизировать механизмы господдержки, организовать взаимодействие производителей, переработчиков, организаций по оказанию услуг в сфере производства и переработки мяса, – сказал глава региона.