Почти 10 млрд рублей в социальную стройку вложит Иркутская область за год

В 2019 году финансирование строительства социальных объектов в Иркутской области будет увеличено почти до 10 млрд рублей. Об этом сообщил губернатор Сергей Левченко во время оглашения ежегодного послания Законодательному собранию, передает 10 апреля пресс-служба регионального правительства. 

– Увеличение финансирования строительства социальных объектов – это один из примеров роста наших возможностей благодаря отдаче экономики. В 2018 году объем средств областного бюджета, направленных на эти цели, составил 8,2 млрд рублей, что почти на 2 млрд больше, чем в 2017 году. Всего было профинансировано: 66 школ, 33 детских сада, 70 объектов здравоохранения, 54 спортивных объекта, 27 объектов культуры. Я ранее уже говорил, что это рекордные объемы. В 2019 году на социальную стройку мы направляем еще больше средств, – сказал Сергей Левченко.

Глава региона особо подчеркнул необходимость повышения эффективности в данной сфере. Одним из способов является постепенный переход на экономически эффективные проектные решения в строительстве. Они позволят сэкономить от 15 до 30% областных денег при строительстве школ, больниц и других объектов, а также сократить сроки строительства и повысить качество. Сравнительная экономия должна наблюдаться и при эксплуатации вновь построенных объектов.

– Сейчас мы разрабатываем линейку проектов многократного применения с использованием самых передовых технологий проектирования и строительства. Они уже в высокой степени готовности. Эти проекты будут доступны – совершенно безвозмездно – для каждого муниципалитета Иркутской области, – подчеркнул губернатор. – Отмечу еще раз: задача строить дешевле и качественнее – вполне решаемая. Прошу правительство разработать комплекс дополнительных мер по усилению строительного контроля.