Транспортный налог для автомобилей небольшой мощности в Иркутской области с 2020 года будет снижен в два раза

10.04.2019

Снизить ставки транспортного налога для автомобилей мощностью до 150 лошадиных сил в два раза со следующего года. Такое поручение дал глава региона Сергей Левченко областного Правительству во время оглашения Послания Законодательному собранию.

– Необходимы меры по снижению для населения Приангарья последствий скачка цен на бензин. Это событие, произошедшее в прошлом году, отрицательно воспринято людьми, оно буквально «ударило по карману» большинства жителей региона. Регулирование цен на моторное топливо – федеральная прерогатива. У региона нет для этого необходимых налоговых и иных рычагов. Однако это не значит, что мы ничего не можем сделать – напротив, у нас есть возможность смягчить негативный эффект от роста цен. Если не полностью, то частично, – отметил Сергей Левченко.

В Иркутской области по состоянию на 1 января 2018 года в собственности физических лиц находилось 665 тыс. легковых автомобилей, из них 83% – с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил.

– Мы знаем, что это дополнительная нагрузка на областной бюджет, но, на мой взгляд, сейчас важно показать жителям области прямую связь между выросшими возможностями бюджета и нашими решениями, нацеленными на поддержку населения. Мы продолжим эту работу и дальше, – подчеркнул Губернатор.