По обеспеченности населения налоговыми и неналоговыми доходами Иркутская область занимает 19 место в России и второе в СФО

11.04.2019

Обеспеченность населения Иркутской области среднедушевыми налоговыми и неналоговыми доходами за последние два года увеличилась на 28%. По этому показателю регион занимает 19 место среди субъектов РФ и второе после Красноярского края в Сибирском Федеральном округе. Об этом сообщила министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова на заседании областного Правительства, которое провел первый заместитель Губернатора – глава регионального кабинета министров Руслан Болотов.

Представляя отчет об исполнении областного бюджета за 2018 год, министр рассказала, что налогоплательщиками региона в прошлом году в пересчете на один рубль, полученный из федерального центра в виде межбюджетных трансфертов, в обратном направлении было перечислено 14 рублей фискальных платежей. Это в 2,1 раза выше, чем в среднем по России. Данный показатель является 13 по величине значением среди субъектов РФ.

– Это свидетельствует о высоком уровне налоговой отдачи региональной экономики для федерального бюджета, – подчеркнула Наталия Бояринова.

За достижение наивысших показателей в социально-экономическом развитии региона, в первую очередь по темпам роста налоговых и неналоговых доходов, в прошлом году Иркутская область дважды получала премии из федерального бюджета на общую сумму 1,1 млрд рублей.

В 2018 году региональный бюджет сохранил социальную направленность, 71% расходов был связан именно с социальными отраслями. Так, на меры социальной поддержки отдельных категорий граждан было выделено 18,2 млрд рублей, что на 0,5 млрд рублей больше, чем в 2017 году. Всего из бюджета области было профинансировано 116 мер такой поддержки, которую получили 612 тыс. жителей региона.

Объем бюджетных инвестиций составил больше 12 млрд рублей. Из них 7,3 млрд рублей направлено на объекты муниципальной собственности. Введено в эксплуатацию 49 объектов в сферах образования, здравоохранения, культуры, спортивной инфраструктуры, относящихся к государственной и муниципальной собственности.

В рамках предоставления межбюджетных трансфертов в прошлом году муниципальным образованиям из областного бюджета в общей сложности было перечислено 57,7 млрд рублей. Это на 0,6 млрд, или на 12,5% больше, чем в 2017 году.

Доходы областного бюджета в 2018 году составили 163,3 млрд рублей и на 26,6 млрд превысили этот показатель предыдущего года. Расходы составили 149,3 млрд рублей. Государственный долг Иркутской области на 1 января текущего года был снижен на 6,3 млрд рублей до 12,3 млрд, это всего 8,9% к налоговым и неналоговым доходам областного бюджета без учета безвозмездных поступлений. Иркутская область продолжает оставаться в первой – благополучной – группе среди субъектов РФ с высокой долговой устойчивостью.

– Динамика и структура основных параметров областного бюджета в 2018 году по сравнению с 2017 годом свидетельствуют о развитии ряда положительных тенденций в области налоговых доходов областного бюджета, а также поддержании расходов и государственного долга на приемлемом для обеспечения финансовой устойчивости уровне, – подытожила Наталия Бояринова.

Отчет министерства финансов был утвержден членами областного Правительства. Далее в установленные сроки он будет направлен на рассмотрение депутатам Законодательного собрания.