Сергей Левченко: Правительство Иркутской области продолжит развитие адаптивного спорта в регионе

11.04.2019

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко встретился со спортсменами из Иркутской области – участниками Всемирных летних игр Специальной Олимпиады – 2019 в г. Абу-Даби (ОАЭ) Татьяной Савченко, Егором Митюковым  (пауэрлифтинг), Дмитрием Глаголевым (конный спорт) и их тренерами.                        

– Поздравляю вас с триумфальным успехом на Всемирных летних Специальных Олимпийских играх в Абу-Даби в ОАЭ. На самом крупном международном старте Специального Олимпийского движения в двух видах программы – в пауэрлифтинге и конном спорте – вы завоевали десять медалей, девять из них высшей пробы, – сказал Сергей Левченко, приветствуя спортсменов.    

Во Всемирных летних играх Специальной Олимпиады в 2019 году приняли участие более семи тысяч атлетов из почти 200 стран мира. Спортсмены соревновались в 24 видах. Сборная команда России была представлена 153 спортсменами из 27 регионов страны.

Пауэрлифтеры Татьяна Савченко и Егор Митюков завоевали семь золотых медалей. В весовой категории 47 кг Татьяна выиграла четыре медали высшей пробы в приседаниях (результат 65 кг), жиме лежа (55 кг), тяге (95 кг) и в сумме троеборья (215 кг). В категории 59 кг Егор Митюков завоевал три золотые медали (результат в жиме лежа – 77,5 кг, в тяге – 110 кг, сумма двоеборья – 187,5).

Татьяна Савченко тренируется под руководством Дмитрия Щербака в Центре физической подготовки «Мегаполис-спорт» г. Саянска. Егор Митюков занимается в спортивной школе Саянска у тренера Анны Юшиной. У Татьяны – это четвертые Игры, у Егора – первые, он очень достойно выступил, завоевав три золотые медали из трех возможных.

Иркутянин Дмитрий Глаголев привез две золотые и одну серебряную медаль со Специальных Олимпийских игр. Дмитрий стал лучшим в двух дисциплинах конного спорта – в выездке и в гонке вокруг конусов. В выездке Дмитрий стал первым в самом сложном уровне А (шаг, рысь, галоп), опередив спортсменов из Бельгии, Ирландии, США, Польши, Нидерландов и Англии. Серебряным призером Дмитрий стал в дисциплине «Рабочая тропа», опередив всадников из Великобритании, Греции, Гватемалы и Дании.

Дмитрий Глаголев является воспитанником областной спортивной школы «Тамир» имени И.И. Тыхреновой и Фонда Тихомировых, занимается конным спортом более десяти лет у тренера Арины Соколовской.

– Особо я хотел бы отметить труд и вклад тренеров и родителей. Ведь именно благодаря вашей ежедневной работе, профессионализму и опыту наши спортсмены смогли завоевать медали на Всемирных летних Специальных Олимпийских играх. В Иркутской области Специальное Олимпийское движение развивается с 2000 года, и можно сказать с уверенностью, что очень успешно. Поздравляю вас с победой и заслуженными наградами! – подчеркнул Губернатор.

Глава региона обозначил, что сейчас Правительство Иркутской области проводит значительную работу по развитию адаптивного спорта, улучшению спортивной инфраструктуры. Особое внимание уделяется подготовке спортсменов Приангарья к всероссийским и международным соревнованиям и мерам социальной поддержки талантливых спортсменов и их тренеров.

Старший тренер областной спортивной школы «Тамир» имени И.И. Тыхреновой,  второй тренер сборной команды России по конному спорту Анастасия Тихомирова отметила, что проведение в Иркутской области в 2018 году Всероссийской Спартакиады Специальной Олимпиады по конному спорту по программе Специальной Олимпиады России позволило сибирским спортсменам показать себя и попасть в сборную России. Соревнования такого уровня и вида в Приангарье проводились впервые, они состоялись благодаря поддержке Правительства Иркутской области и регионального министерства спорта.

Сегодня участники встречи обсудили дальнейшее развитие Специального Олимпийского движения в Иркутской области.