В Москве подписан меморандум о проведении в Иркутске второго Байкальского Международного салона образования

12.04.2019

Московский Международный салон образования (ММСО) проходит в столице с 10 по 13 апреля. Организаторами мероприятия выступают Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и Министерство просвещения Российской Федерации. В его работе принимает участие и делегация Иркутской области под руководством первого заместителя Губернатора региона Владимира Дорофеева.

– Из года в год ММСО привлекает внимание как российской, так и международной общественности, сочетает в себе масштабную выставку и обширную деловую программу, стимулирует развитие образовательных технологий. Для Иркутской области большая честь быть стратегическим партнёром Московского Салона. Мы уверены, что здесь получим максимум важной и полезной в практическом применении информации. В 2018 году мы провели первый Байкальский международный салон образования, который принял более 8000 посетителей. Более 100 экспонентов со всей страны представили на Байкальском салоне современные технологии обучения, готовые решения для создания современной образовательной инфраструктуры, – подчеркнул Владимир Дорофеев.

ММСО собрал более 50 тысяч посетителей со всей страны. Мероприятия деловой программы организованы внутри тематических кластеров: «Дошкольное образование», «Общее образование», «Среднее профессиональное образование», «Высшее образование», «Дополнительное образование», «Профориентация» и «Государственная политика», в рамках которых проходит обсуждение ключевых вопросов по каждому из направлений. Отдельным темам посвящено 12 специальных проектов: «Семейное образование», «Сельская школа», «Аллея стартапов», «Пятая четверть» и другие.

В рамках программы прошел «Час Иркутской области». Об образовательной системе Приангарья рассказала заместитель министра образования региона Елена Апанович. Ряд иркутских учёных представили на ММСО свои презентации. Информацию о реализации проекта «Байкальский инновационный хаб» вынес на суд участников Московского салона директор Технопарка ИрНИТУ Виктор Лонцов. Директор Института кадровой политики и непрерывного профессионального образования Иркутской области Инна Гетманская рассказала о системе агробизнесобразования, а также о Центрах опережающего развития.

На ММСО состоялось и подписание меморандума о проведении в Иркутске в октябре 2019 года второго Байкальского Международного салона образования. Документ скрепили подписями первый заместитель Губернатора Иркутской области Владимир Дорофеев и руководитель дирекции Московского Международного салона образования Максим Казарновский.