Вопросы качества оказания медицинской помощи пенсионерам Нижнеудинского района – на контроле Тимура Сагдеева

Проблемы отдыха пенсионеров Нижнеудинского района в санаториях, обследования в диагностических центрах и поликлиниках взял на личный контроль депутат Законодательного Собрания Иркутской области Тимур Сагдеев после приема граждан. Как рассказал парламентарий, эти вопросы озвучил ему пенсионер Петр Гнатюк.

Мужчина пожаловался депутату, что многих пенсионеров и ветеранов не устраивает качество услуг, оказываемых в бывшем профилактории завода в городе Шелехове. По его словам, раньше нижнеудинцы получали путевки по линии соцзащиты в разные санатории области: в Братске, Саянске. И отдыхом этим были довольны. В последнее время все чаще людям дают путевки в бывший профилакторий завода в городе Шелехове, однако, как утверждает Петр Гнатюк, по отзывам отдохнувших там пенсионеров, им хотелось бы получать лечение в других санаториях.

Кроме того, по словам Петра Гнатюка, нижнеудинских пенсионеров не устраивает направление на обследование и консультацию узких специалистов в Братский диагностический центр.

– Кстати сказать, Петр Гнатюк был не единственным, кто озвучил на приеме эту проблему, – пояснил Тимур Сагдеев. – Вопросы о деятельности Иркутского и недавно открывшегося Братского диагностического центров поступили в приемную в письменном виде и с десятками подписей пенсионеров – членов ветеранских организаций.

По словам жителей, обратившихся к депутату, врачи в поликлиниках направляют пенсионеров на обследование именно в Братск. Однако местное население привыкло ездить в областной диагностический центр в Иркутск. Тимур Сагдеев на депутатском уровне будет обращаться в региональное министерство здравоохранения, чтобы решить данную проблему.

Еще один вопрос, заданный посетителем депутату, содержал просьбу о том, чтобы на дверях врачей в Нижнеудинской городской поликлинике появились таблички «Дети войны обслуживаются вне очереди». Для людей старшего поколения, детей войны, чье здоровье в силу возраста и перенесенных лишений требует особого внимания, этот вопрос немаловажен.

– Наша задача – окружить вниманием и заботой тех, кто нуждается в сохранении и восстановлении здоровья больше всех, – людей старшего поколения. Поэтому все поступившие вопросы я возьму под свой депутатский контроль, – подытожил Тимур Сагдеев.

Марина Савельева, «Депутатский дневник»