Комитет по здравоохранению не поддержал предложение считать участок для нового тубдиспансера в микрорайоне Синюшина Гора в Иркутске безальтернативным

Вопрос о строительстве противотуберкулезного диспансера в г. Иркутске обсудили депутаты на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите, которое прошло сегодня под председательством Александра Гаськова. В марте текущего года комитет уже рассматривал данный вопрос, тогда было принято решение считать необходимым строительство новой туберкулезной больницы в Иркутске. Комитет также решил предложить правительству Приангарья рассмотреть варианты расположения новой больницы альтернативные существующему плану – на бульваре Рябикова 23А.

На текущее заседание комитета данный вопрос был вынесен по инициативе группы депутатов – Сергея Бренюка, Светланы Шевченко и Ивана Крывовязого, которые настаивали на том, чтобы для строительства была выбрана именно площадка в микрорайоне Синюшина Гора, а министерству строительства, дорожного хозяйства предлагали рекомендовать принять меры для ускорения строительства. По словам депутата Сергея Бренюка, альтернативных участков для строительства предложено не было.

Министр строительства, дорожного хозяйства Светлана Свиркина рассказала, что от г. Иркутск и Иркутского района в адрес ведомства поступили письма о том, что других подходящих участков для строительства на территории муниципальных образований нет. При этом проектная документация по строительству больницы по итогам прохождения экологической экспертизы направлена на доработку.

Председатель комитета по здравоохранению Александр Гаськов отметил, что изначально речь шла также об участке вблизи поселка Парфеновка, кроме того, документов об отсутствии альтернативных участков в комитет не поступало. Парламентарий также напомнил, что обсуждалась возможность проведения повторных общественных слушаний, так как часть участников первых слушаний отказывалась подписывать итоговый протокол, однако данная процедура повторно проведена не была.

По итогам обсуждения данного вопроса, голоса членов комитета разделились, и решение рекомендовать начать строительство по адресу бульвар Рябикова 23А в Иркутске не было принято.