Альтернативных площадок для противотуберкулезного диспансера в Иркутске не нашлось

Других подходящих площадок для строительства противотуберкулезного диспансера, кроме как в микрорайоне Синюшина гора, на бульваре Рябикова 23А, в Иркутске и Иркутском районе нет, об этом заявила министр строительства, дорожного хозяйства Светлана Свиркина на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания 15 апреля 2019 года. При этом члены комитета выступили против строительства диспансера по вышеуказанному адресу, сообщает пресс-служба ЗС.

В марте комитет уже рассматривал данный вопрос, тогда было принято решение считать необходимым строительство новой туберкулезной больницы в Иркутске. Комитет также решил предложить правительству Иркутской области рассмотреть варианты расположения новой больницы альтернативные существующему плану.

На апрельское заседание комитета вопрос был вынесен по инициативе группы депутатов – Сергея Бренюка, Светланы Шевченко и Ивана Крывовязого, которые настаивали на том, чтобы для строительства была выбрана именно площадка в микрорайоне Синюшина гора, а министерству строительства, дорожного хозяйства предлагали рекомендовать принять меры для ускорения строительства.

По словам депутата Сергея Бренюка, альтернативных участков для строительства предложено не было. При этом проектная документация по строительству больницы по итогам прохождения экологической экспертизы направлена на доработку. Председатель комитета по здравоохранению ЗС Александр Гаськов отметил, что изначально речь шла также об участке вблизи поселка Парфеновка, кроме того, документов об отсутствии альтернативных участков в комитет не поступало. Депутат также напомнил, что обсуждалась возможность проведения повторных общественных слушаний, так как часть участников первых слушаний отказывалась подписывать итоговый протокол, однако данная процедура повторно проведена не была.

По итогам обсуждения данного вопроса голоса членов комитета разделились, и решение рекомендовать начать строительство по адресу бульвар Рябикова 23А в Иркутске не было принято.