15.04.2019 10:34
Рубрики
Общество
15.04.2019 10:34

В Иркутской области стало больше благотворителей и волонтеров

Общественные организации в Иркутской области отмечают увеличение числа благотворителей и волонтеров за последний год. Об этом сообщает 13 апреля 2019 года Агентство социальной информации.

Как рассказала директор благотворительного фонда «Дети Байкала» Гульнара Гарифулина, два года назад, когда был только образован фонд, он существовал преимущественно на частные пожертвования. Но сейчас фонду помогают и коммерческие компании, среди них есть уже и постоянные жертвователи. В том числе благодаря им удалось снять около 1000 видеоанкет детей-сирот, что помогло почти 300 из них найти новую семью.

Директор благотворительного фонда «Я – волонтер» Диана Муралева отметила, что проект «Играя, выздоравливай» в 2018 году вышел на федеральный уровень именно благодаря возросшему в обществе интересу к волонтерству. Реализовать подобный проект, опираясь на опыт иркутян, хотят в Ленинградской области, Сочи. «У меня сейчас телефон разрывается от желающих помочь нам», – сказала Диана Муралева. Фонд работает 10 лет, за это время он преобразовал 15 отделений Ивано-Матренинской детской больницы. К примеру, в токсикологическом отделении были расписаны стены игровой комнаты, появился зимний сад, где с детьми работает психолог, оснащена комната для детей-сирот.

Частные пожертвования, помощь бизнеса и государственные гранты получает Иркутская областная общественная организация родителей детей с ограниченными возможностями «Радуга». Это, по словам директора Натальи Поповой, дает возможность реализовать новые идем. К примеру, по проекту «Студия О» развиваются инклюзивные мастерские, танцевальное и театральное направление. В 2019 году планируется создать шумовой оркестр для детей.

Однако, по словам директора кризисного центра для женщин «Мария» Наталья Кузнецова, гораздо менее охотно люди и компании выделяют средства на поддержку женщин с детьми, попавших в трудную жизненную ситуацию, пострадавших от домашнего насилия. «Многие говорят – женщина сама виновата, она взрослая, пусть справляется. Однако женщина не всегда виновата и не всегда может справиться сами», – рассказала Наталья Кузнецова. Особенно это касается несовершеннолетних, которые забеременели или только родили. Кроме того, все чаще в кризисный центр стали попадать пожилые женщины, которых бросили родные, в 2019 году стартует проект «Забота» для помощи им. При этом, как отметила Наталья Кузнецова, у кризисного центра нет недостатка в волонтерах, которые помогают женщинам, занимаются и играют с их детьми и т.д.

Благодаря корпоративным партнерам практически удалось завершить ремонт здания Иркутского центра абилитации «Открытый мир», которое выделило правительство Иркутской области. Как рассказала директор городского благотворительного фонда «Наследие иркутских меценатов» Елена Шиганина, самим собрать средства на ремонт и оснащение здания площадью 900 кв. м было трудно. По словам директора фонда, коммерческие компании охотнее жертвуют, когда видят реальные результаты своих вложений. Напомним, в центре проводится работа с детьми с расстройствами аутистического спектра, генетическими синдромами, нарушениями умственного развития, трудностями обучения и другими проблемами, а также оказывается помощь членам их семей.

Сотрудник благотворительного фонда «Дети Байкала» Алена Корк нарисовала портрет жителя Иркутской области, который регулярно жертвует деньги на социальные проекты. Это женщина среднего возраста со средним достатком, с детьми, ипотекой, средняя сумма пожертвования составляет около 500 рублей.