17.04.2019 16:56
Рубрики
Экономика
17.04.2019 16:56

Роснефть за пять лет инвестировала в «зеленую» энергетику более 240 млрд рублей

«Зеленые» инвестиции Роснефти за последние пять лет составили более 240 млрд рублей, сообщил директор департамента интегрированной системы управления ПБОТ и экологии ПАО Валерий Маркеев, сообщает 16 апреля 2019 года Интерфакс.

Он также напомнил, что Роснефть реализует масштабную газовую программу, предусматривающую, в том числе снижение показателя сжигания попутного нефтяного газа до уровня менее 5%. «Компания стремится достичь этого уровня к концу 2021 года. Эта задача решается за счет комплексного подхода к обустройству месторождений: создания инфраструктуры для сбора, использования и поставок газа потребителям или обратной закачки газа в пласт», – пояснил Валерий Маркеев.

Помимо этого, в 2018 году компания запустила новый высокоэкологичный бизнес, который предполагает создание сети газозаправочных станций. Роснефть договорилась с китайской Beijing Gas о развитии такой сети в России – планируется построить около 170 станций. «В прошедшем году было уже построено 10 модулей копримированного природного газа на действующих АЗС, которые позволяют снизить выбросы вредных веществ», – уточнил директор департамента.

Особое внимание Роснефть уделяет проблеме выбросов парниковых газов и рассматривает возможность присоединения к международным отраслевым инициативам, направленным на сокращение выбросов парниковых газов и переход к низкоуглеродной экономике. «В частности, компания намерена присоединиться к инициативе ведущих международных нефтегазовых компаний по сокращению выбросов метана в производственно-сбытовой цепочке в газовом секторе. Рассматривается возможность участия в инициативе Всемирного банка по нулевому сжиганию попутного нефтяного газа к 2030 г. и Нефтегазовой инициативе по климату (Oil & Gas Climate Initiative)», – сообщил В.Маркеев.

«Уже сегодня компания вносит существенный вклад в сокращение выбросов метана. Показательный пример – проект Краснодарнефтегаза, где были созданы и запущены объекты сбора и переработки газа. В 2018 выбросы метана уменьшились на 63% по сравнению с 2017 годом. Введение в эксплуатацию временного подземного хранилища газа и компрессорной станции обратной закачки в пласт для утилизации газа в АО ВЧНГ позволило предприятию сократить выброс парниковых газов на 39% в 2018 году», – продолжил он.

Компания ведет переговоры с Минприроды России по участию в национальном проекте «Экология». Роснефть определила те направления, в которых потенциально может принять участие и положительно повлиять на ситуацию в регионах своего присутствия. Свои предложения компания направила в министерство. «Очередная встреча с представителями Минприроды состоялась10 апреля. Ожидается, что министерство в ближайшее время озвучит условия участия в федеральных проектах в сфере экологии. По итогам компания конкретизирует предложения, обозначив ключевые мероприятия с указанием сроков и планируемых затрат на их реализацию», – уточнил он.