День памятников и исторических мест отметили в Иркутске

18.04.2019

День памятников и исторических мест отметили в Иркутске. Мероприятие организовала служба по охране объектов культурного наследия Иркутской области. Принять участие в нём пригласили историков, археологов, реставраторов, краеведов, архитекторов, проектировщиков, – всех, чья деятельность связана с сохранением культурного наследия.

Руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Андрей Фоменко отметил, что отдел, который начал заниматься вопросами сохранения объектов культурного наследия, в Иркутской области был создан в 1920 году. Первый перечень объектов, поставленных на государственную охрану, был разработан в 1925 году, в него вошли 10 объектов археологии и 42 объекта архитектуры.

– Сейчас в нашей стране насчитывается 150 тысяч объектов историко-культурного наследия, почти 10 тысяч из них находятся на территории Иркутской области. Наш регион занимает одно из первых мест по Сибири и Дальнему Востоку по количеству памятников истории и культуры. Я благодарю за труд всех, кто работает в сфере сохранения наследия, находит, изучает, восстанавливает памятники и сохраняет их для потомков, – сказал Андрей Фоменко.

Андрей Фоменко вручил благодарственные письма организациям и частным инвесторам, вложившим средства в сохранение культурного наследия Иркутской области.

Международный день охраны памятников и исторических мест отмечается с 1984 года. Его задача – привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия. Девизом Международного дня памятников и исторических мест стали слова: «Сохраним нашу историческую родину».