18.04.2019 17:35
Рубрики
Общество
18.04.2019 17:35

Детей и молодежь Иркутской области обучат финансовой грамотности

В Иркутской области 17 апреля 2019 года началась V Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи. По 30 апреля пройдут различные мероприятия в вузах, школах и организациях среднего профессионального образования

На открытии учителям и преподавателям были представлены основные направления работы по повышению финансовой грамотности детей и молодежи, а также в качестве обмена опытом прошел мастер-класс директора МБОУ «Белореченский лицей» Марины Таракановой – призера III Всероссийского конкурса лучших методических разработок по школьному курсу «Основы финансовой грамотности».

Для юных гостей праздника провели два раунда финансовой игры «Основано на реальных событиях: инвестиции», в доступной форме представившей работу биржевых рынков. В завершение дня активисты посетили один из детсадов Иркутска, где разыграли сказку «Ежата и деньжата», рассказывающую, откуда в семье берутся деньги и куда они тратятся.

Неделя даст старт ряду масштабных мероприятий, организуемых министерством финансов Иркутской области в сфере повышения финансово-бюджетной грамотности: первому (заочному) этапу III (региональной) студенческой олимпиады «Финансовая грамотность»; ежегодному региональному конкурсу проектов по представлению бюджета для граждан в 2019 году. Подробности – на официальном портале «Открытый бюджет Иркутской области» www.openbudget.gfu.ru

Напомним, что акция проводится по федеральному проекту Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». На региональном уровне традиционным организатором выступает министерство финансов Иркутской области совместно с рядом партнеров, включая министерство образования, территориальные подразделения Банка России, Пенсионный фонд России, ПАО «Сбербанк», Байкальский государственный университет, библиотеку им. Молчанова-Сибирского» и др.