В 2018 году в Иркутской области впервые за несколько лет были выплачены вознаграждения за добычу волков

18.04.2019

В 2018 году для организации и осуществления экономического стимулирования добычи волка на территории Иркутской области из регионального бюджета было выделено 3 миллиона рублей. Выплаты осуществлялись за добычу хищника на территории всей области, исключая особо охраняемые природные территории федерального значения. В результате министерство лесного комплекса Иркутской области приняло 100% добытых шкур – это 150 штук.

В рамках государственной программы Иркутской области «Охрана окружающей среды» на 2014-2020 годы в текущем году на выплату денежных вознаграждений за волка также предусмотрено три миллиона рублей. Выплаты будут осуществляться в 3-4 кварталах года.

В министерстве лесного комплекса отметили, что в 2016 и 2017 годах, отвечавшая в тот период за организацию и осуществление экономического стимулирования добычи волка на территории Иркутской области региональная служба по охране и использованию животного мира, фактически сорвала этот раздел областной программы «Охрана окружающей среды» на 2014-2020 годы.

Кроме того, служба не проводила мероприятия по организации и выполнению работ по оснащению специальными информационными знаками границ общедоступных охотничьих угодий. В 2018 году минлеса Иркутской области выделило средства на изготовление аншлагов на сумму около 100 млн рублей. На эти деньги для территориальных управлений был изготовлен 2751 аншлаг.  

Напомним, служба по охране и использования животного мира присоединена к министерству лесного комплекса Иркутской области постановлением Правительства Иркутской области от 27 февраля 2018 года. Это сделано для централизации системы управления. Документ вступил в силу 1 июня прошлого года.