Владимир Дорофеев: Иркутская область и Япония имеют ряд перспективных направлений сотрудничества

19.04.2019

Первый заместитель Губернатора Иркутской области Владимир Дорофеев встретился с Генеральным консулом Японии в Хабаровске Масанори Фукусима. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между регионом и Японией. Как рассказал Владимир Дорофеев, на протяжении ряда лет Япония остается одним из основных внешнеторговых партнеров Приангарья. На ее долю приходится более 7% внешнеторгового товарооборота. По итогам 2018 года этот показатель превысил 702 млн долларов США. Доля импорта увеличилась на 33%.

– Между тем считаем, что есть все основания для увеличения этих показателей, для привлечения японских инвестиций в экономику региона. Есть реальные предпосылки к тому, чтобы выйти на 1 млрд долларов США внешнеторгового оборота, – подчеркнул Владимир Дорофеев. – В сфере нашего сотрудничества имеется ряд перспективных направлений, выгодных для обеих сторон. В первую очередь, участие японских компаний в освоении нефтяных и газовых месторождений, это касается, в том числе, поставок оборудования для объектов в этих отраслях. Также интересными будут совместные проекты в сфере лесопереработки и лесовосстановления, строительства жилья, туристической сферы.

В ходе переговоров была отмечена заинтересованность региона в совместных проектах, связанных с экологической тематикой, строительством очистных сооружений. Владимир Дорофеев от имени Губернатора Иркутской области Сергея Левченко пригласил японскую сторону принять участие в третьем Байкальском международном водном форуме, который пройдет осенью в Иркутске.

Как рассказал господин Масанори Фукусима, это первый его визит в Иркутскую область. Регион входит в юрисдикцию Генконсульства в Хабаровске.

– Для укрепления наших связей и сотрудничества мы заинтересованы в создании совместных проектов, тем более что у Иркутской области есть большой опыт в этой сфере. Просим оказать нам содействие в этом вопросе. Кроме того, мы хотим установить более тесное взаимодействие Приангарья с нашими регионами, реализовывать взаимный экономический обмен, – сообщил Масанори Фукусима.

Владимир Дорофеев и Масанори Фукусима отметили также взаимный интерес в межвузовском обмене и озвучили возможность подписания соглашения о сотрудничестве между иркутскими и японскими вузами.

Справка:

Ряд городов Приангарья имеют побратимские отношения с некоторыми городами Японии: Иркутск – Канадзава, Шелехов – Номи, Братск – Нанао, Железногорск-Илимский – Саката, Ангарск – Комацу, Усолье-Сибирское – Кага.