Депутаты ЗС контролируют выделение средств на благоустройство северных городов Иркутской области

После рабочей поездки в Братск на расширенное заседание правления секции Ассоциации муниципальных образований Иркутской области «Реализация полномочий представительных органов местного самоуправления. Проблемы развития МСУ» депутат Законодательного собрания Виталий Перетолчин вместе с коллегами Артемом Лобковым и Тимуром Сагдеевым обратились в министерство финансов Иркутской области с просьбой скорейшего выделения северным муниципалитетам средств по проекту «Формирование комфортной городской среды».

– Лето на севере области очень короткое, – отметил Виталий Перетолчин, – нужно успеть провести конкурсы среди подрядчиков на благоустройство и приступить к работам. На ближайших заседаниях профильных комитетов этот вопрос мы с коллегами будем обсуждать подробнее.

Напомним, еще осенью прошлого года, до принятия бюджета на 2019 год, Виталий Перетолчин ставил перед депутатским корпусом и правительством Иркутской области вопрос своевременного выделения муниципалитетам федеральных и областных денег по программе «Комфортная городская среда». Тогда он акцентировал внимание коллег на том, что благоустройство общественных пространств в холода негативно сказывается на качестве работ.

Кстати, по словам депутата, проблему межбюджетных отношений органы местного самоуправления региона называют одной из наиболее важных для муниципальных образований. В ходе расширенного заседания АМО Иркутской области было принято решение о целесообразности создания в Законодательном собрании Иркутской области рабочей группы по совершенствованию межбюджетных отношений с органами местного самоуправления.

Ольга Харнутова, «Депутатский дневник»