На национальном лесном форуме рассказали о системе «Лесрегистр», действующей в Иркутской области

23.04.2019

Заместитель начальника отдела надзора за пунктами приема, переработки и отгрузки древесины, учета, маркировки древесины и сделок с ней министерства лесного комплекса Иркутской области Дмитрий Ведмич выступил докладчиком на национальном лесном форуме в Перми.

Доклад «Система контроля происхождения древесины на пунктах приема, переработки и отгрузки «Лесрегистр» прозвучал в рамках семинара «Цифровизация природопользования». Дмитрий Ведмич рассказал участникам о введении электронного документооборота и идентификационных карт.

В докладе отмечено, что введение системы «Лесрегистр» и электронного документооборота позволило внедрить контроль за всей перерабатываемой древесиной, а также за достоверностью сведений, которые подаются лесопользователями в отчетах. Кроме этого, система позволяет выявлять пункты приема, отгружающие древесину по железной дороге без постановки на учет (то есть не исполняющие региональное законодательство), и сравнивать представленные отчеты о деятельности пунктов и сведений о сделках с древесиной. Это дает возможность сопоставлять объемы заготовленного леса, поступающей на пункты, и законность его происхождения. При расхождении этих сведений дает возможность инициировать проверку. Так, на сегодняшний день проведено 60 внеплановых проверок пунктов отгрузки, назначено штрафов на 50,5 млн рублей. Во исполнение судебных решений в бюджет Иркутской области взыскано 10,7 млн рублей.

За период действия региональных законов и пилотного проекта возбуждено 20 уголовных дел по статье 191.1 «Приобретение, хранение, перевозка, переработка в целях сбыта или сбыта заведомо незаконно заготовленной древесины». При совместной работе государственных лесных инспекторов и правоохранительных органов в 2018 году было зафиксировано 2 717 фактов незаконных рубок в объеме 578,5 тыс. кубометров.

Во время выступления были высказаны предложения внедрить разработки, реализуемые на территории Иркутской области, – постановку на учет всех пунктов приема, переработки и отгрузки древесины и ведения электронного учета заготовленного лесного сырья.

Национальный лесной форум проходит в Перми 22-23 апреля. Его участниками стали более 500 человек из 27 регионов России. Это специалисты отрасли, представители бизнес-сообществ, региональных и федеральных властей. Форум проводится под эгидой Государственной Думы ФС РФ при поддержке Минприроды России и Рослесхоза.