Делегация Иркутской области принимает участие в первом Съезде социальных работников Сибирского Федерального округа

24.04.2019

Делегация Иркутской области во главе с министром социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимиром Родионовым принимает участие в первом Съезде социальных работников Сибири. Он проходит в Кемерово с 22 по 25 апреля.

В масштабном мероприятии представлены делегации всех сибирских регионов, 17 субъектов других федеральных округов России, семи стран СНГ, а также Великобритании, Австралии, Франции, Китая. Организаторами мероприятия является Союз социальных педагогов и социальных работников России.

Министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов провёл круглый стол на тему «Формирование региональной системы долговременного ухода: организационный и правовой компоненты». Его участники говорили о работе Службы ранней помощи в Иркутской области, внедрении технологий сопровождаемого проживания в психоневрологических интернатах, поддерживаемого проживания для молодых инвалидов с ментальными нарушениями в психоневрологических интернатах, сопровождаемом проживании в детских домах-интернатах для умственно отсталых детей.

Среди тем, которые обсуждают участники съезда, – роль и место социальных работников в системе социальной политики, долговременный уход, качество оказываемых услуг, преодоление бедности и роль социальных служб в этом процессе, социальная работа с семьями и детьми, инновационные проекты в сфере социального обслуживания. Также специалисты посетили учреждения социального обслуживания Кемеровской области, приняли участие в круглых столах, семинарах.