24.04.2019 15:27
Рубрики
Общество
24.04.2019 15:27

Пламя гордости за Победу пронесут по центральным улицам Иркутска

Молодежная героико-патриотическая акция «Пламя гордости за Победу», посвященная 74-ой годовщине Великой Победы, пройдет в Иркутске 6 мая 2019 года. В ней примут участие от полутора до двух тысяч студентов из 14 вузов и 14 ссузов. Об этом сообщает газета «Областная».

Инициаторы и организаторы акции – председатель Иркутской областной общественной организации ветеранов Афганистана и участников боевых действий Владимир Кобзарь, Андрей Жуковский и член президиума организации ветеранов Афганистана Евгений Каверзин.

Акция «Пламя гордости за Победу» проходит с 2012 года и объединяет между собой ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов Афганистана и студенческую молодежь Прибайкалья. Цель акции – воспитание патриотизма, через эмоциональное вовлечение молодежи в празднование Великой Победы.

По информации организаторов, акция начнется 6 мая в 19 часов с митинга у мемориала «Вечный огонь», на котором выступят первые лица области и административного центра, а также ветеран Великой Отечественной войны Михаил Гаврилов и студент военной кафедры ИРНИТУ Егор Шаравин.

Затем под сопровождение вокального ансамбля «Афганцы Сибири» в небо Иркутска полетят 200 воздушных шаров (в память о 200 тыс. иркутян, ушедших на фронт). Студенты военной кафедры ИРНИТУ и юнармейцы Иркутского городского центра «Патриот» возложат к мемориалу гирлянды цветов, а ветеран Отечественной войны Михаил Гаврилов подожжет от Вечного огня факел, чтобы передать его через ветеранов Афганистана 28-ми факелоносцам от каждого учебного заведения. Затем колонна направится к острову Юность, где от факелов будет зажжен огонь в чаше у сцены и в лампадах на 24 моделях судов с именами иркутян – героев Советского Союза. Кораблики с Вечным огнем поплывут по Ангаре под песню «Журавли» в исполнении группы «Афганцы Сибири». Завершат мероприятие раскаты праздничного салюта.

Дистанция акции – 1900 метров, этапов эстафеты – 25 (передача огня Победы по маршруту: Вечный огонь – ул. Ленина – ул. К. Маркса – остров Юность). Подведение итогов акции и награждение наиболее активных участников состоится в середине мая.

Помимо «Пламени гордости за Победу» ветераны Афганистана проводят в школах Иркутской области «Уроки мужества» в формате патриотическо-музыкальных диалогов. Реализация этого проекта стала возможна благодаря гранту конкурса социально значимых проектов «Губернское собрание общественности Иркутской области».