Наталья Дикусарова проконтролировала ход реализации проекта «Комфортная городская среда в Ангарске

            Председатель комитета по бюджету, финансовому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова посетила объекты, строительство и ремонт которых осуществлялся в 2017-2018 годах в рамках проекта «Комфортная городская среда» в городе Ангарск. В инспекции приняли участие мэр города Сергей Петров и депутаты городской думы.

            В ходе проверки Наталья Дикусарова побывала на детской площадке, построенной в 2017 году в рамках проекта, а так же на городской набережной, строительство которой начато в 2018 году и продолжится в году нынешнем. В ближайшее время будут проинспектированы объекты, работы на которых велись в прошлые годы. Будет составлен список недобросовестных подрядчиков, которые в прошедшие годы выполняли свои работы недобросовестно.

            «В Ангарске мы увидели уникальный механизм реализации программы, когда синхронизированы все федеральные и областные программы, для того, чтобы создать качественное, комфортное городское пространство – отметила депутат. – Мы посетили сегодня замечательную набережную. В этом году планируется завершить практически все работы на этом объекте». Как пояснила депутат, целью этой поездки стала не только инспекция реализации программы в территории, но и возможность показать городским и сельским поселениям, которые только-только вступают в эту программу, успешный опыт коллег, которые работают над проектом с 2017 года.

            Общий объем финансирования, направленного на строительство и реконструкцию объектов городского пространства в 2018 году составил более 1, 2 млрд. рублей. Из них 613 млн. руб. поступили за счет средств федерального бюджета, 243 млн. руб. направлены из областной казны, 328 млн. руб. – из местных бюджетов. Оставшиеся 23,1 млн. руб. были получены за счет средств других программ и привлечения спонсоров.

            В 2019 году объем средств, выделяемых на проект из федерального бюджета, увеличится почти вдвое и составит 1 млрд. 027 млн. рублей.   Проект призван решить проблемы городов и поселков по благоустройству общественных пространств, созданию комфортной и доступной среды. В Иркутской области, по настоянию депутатов Законодательного Собрания в проекте участвуют не только городские округа с большим количеством жителей, но и муниципалитеты с числом жителей 1000 человек и более.