Первенство России по вольной борьбе среди юношей до 18 лет проходит в Иркутске

25.04.2019

В Иркутске в спорткомплексе «Байкал-Арена» проходит первенство России по вольной борьбе среди юношей до 18 лет. Накануне состоялось торжественное открытие всероссийских соревнований. В нем приняли участие первый заместитель Губернатора Иркутской области Владимир Дорофеев, член Совета Федерации РФ Вячеслав Мархаев, заместитель председателя Законодательного собрания Кузьма Алдаров, директор Центра спортивной подготовки сборных команд Иркутской области Виктор Учеватов и другие.

– Иркутск принимает первенство России по вольной борьбе не в первый раз. У нас большой организационный опыт, и есть все возможности для проведения крупных соревнований на высоком уровне. Основу сборной России в этом виде спорта составляют борцы из республик Дагестан, Северная Осетия – Алания, Чеченской Республики. Между тем я уверен, что и команда Иркутской области достойно выступит на этих соревнованиях, – отметил Владимир Дорофеев.

В первенстве России участвуют более 360 сильнейших борцов из всех федеральных округов страны. Соревнования проводятся в 11 весовых категориях: до 42, 45, 48, 51, 55, 60, 65, 71, 80, 92 и 110 килограммов.

Напомним, первенство России по вольной борьбе является отборочным турниром. По его результатам будет сформирована сборная страны для участия в первенствах Европы и мира. Первенство Европы пройдет 17-23 июня в Италии, первенство мира – с 29 июля по 4 августа в Болгарии.

В Иркутске первенство страны завершится сегодня, 25 апреля. С 11.00 часов начнутся утешительные схватки и финалы для спортсменов в весе до 60, 65, 71. 80, 90 и 110 килограммов. Вход для зрителей свободный.