Сергей Сокол: муниципалитеты нуждаются в увеличении финансирования проекта «Народные инициативы»

            Реализация проектов «Народные инициативы» и «Формирование комфортной городской среды» на территории, а также итоги развития Усть-Удинского районного муниципального образования обсуждались на встрече председателя Законодательного Собрания региона Сергея Сокола и мэра Усть-Удинского района Сергея Чемезова.

            Как пояснил Сергей Чемезов, в Усть-Удинском районе средства, полученные в рамках проекта «Народные инициативы», по решению жителей будут направлены в дошкольные учреждения территории на улучшение материально-технического состояния – покупку кроваток, мягкого инвентаря – всего на сумму более миллиона рублей. Около миллиона рублей потратят на приобретение спортинвентаря для образовательных учреждений района. Кроме того, средства выделят на приобретение музыкальных инструментов для молодых специалистов, которые приехали работать в Усть-Удинскую школу искусств.

            По федеральному проекту формирования комфортной городской среды, в поселке Усть-Уда разработаны проекты благоустройства центральной площади, где расположен памятник погибшему солдату, и придомовой территории трехэтажного многоквартирного дома. Однако, по словам Сергея Чемезова, общая стоимость проектов составляет более 30 млн рублей, а в рамках проекта может быть получена сумма около 6 млн. рублей. Т.е муниципалитету понадобится 3-4 года только для благоустройства площади. Он обратился к спикеру с предложением увеличить финансирование проекта «Народные инициативы», с тем чтобы можно было ускорить благоустройство территории.

            Сергей Чемезов выразил благодарность Законодательному Собранию за поддержку инициатив и проектов, которые реализуются Усть-Удинской территорией. «Все вопросы, которые мы с Законодательным Собранием пытаемся решать, всегда находят должное развитие и решение», – сказал мэр.

            «Проект «Народные инициативы» уникальный для России, знаковый для Иркутской области, – сказал Сергей Сокол, подводя итоги встречи. – Он уже много лет является действенным механизмом поддержки муниципальных образований, реализации предложений людей. Благодаря ему жители понимают, что могут прямо влиять на то, чтобы шаг за шагом к лучшему менялось качество жизни в городах и поселках. Поэтому мы реализовали предложения органов местного самоуправления о расширении перечня работ по проекту. В частности, теперь средства можно будет направлять на привязку проектов к местности и прохождение государственной экспертизы проектной документации».