Руслан Болотов провел экстренное заседание региональной КЧС

26.04.2019

Первый заместитель Губернатора – Председатель Правительства Иркутской области сегодня вечером провел экстренное заседание региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Причиной стали неблагоприятные погодные условия при обострении пожароопасной ситуации.

На 18 часов отмечалось усиление ветра с порывами до 18 м/сек на территории Тайшетского района. В Чунском и Нижнеудинском районах – до 12 м/сек.

Сегодня произошло 20 техногенных пожаров, на одном из них травмирован житель поселка Юрты Тайшетского района. На тушение сухой растительности пожарные выезжали шесть раз: трижды в Иркутском районе, по одному разу в Нижнеудинском районе, Усть-Куте и Тулуне. Зарегистрировано семь случаев горения мусора: по два – в Нижнеудинске и Иркутске, по одному – в Братске, Ангарске и Иркутском районе.

Действуют 12 лесных пожаров на общей площади 573,5 га, один из них локализован на площади 30 га. Два очага находятся в Усольском районе, по одному – в Братском. Иркутском, Куйтунском, Нижнеудинском, Слюдянском, Тулунском, Черемховском, Аларском, Боханском, Осинском районах. На тушении работает 220 человек и 65 единиц наземной техники.

Учитывая, что впереди два выходных дня, Руслан Болотов призвал мэров всех территорий усилить контроль за противопожарной безопасностью.

– В предпраздничные дни люди 100-процентно поедут на дачи. Соответственно  начнется стандартная история: «Я хотел немного убрать на участке». И это может закончится, как в Горячем Ключе, когда мы вынуждены были пол поселка отстраивать заново, как закончилось в 2016 году в Киренском районе. Поэтому расслабляться никому нельзя. Мы находимся в особом противопожарном режиме, а все, что я слышал сейчас из докладов, честно говоря, настораживает. Поэтому контроль должен быть усилен, – обратился Председатель областного Правительства к представителям территорий по селекторной связи.